05.03.2024 06:21
    Поделиться

    Китай ожидает в 2024 году бюджетный дефицит по отношению к ВВП на уровне 3%

    Премьер Госсовета КНР Ли Цян в рамках доклада о работе правительстве на Всекитайском собраним народных представителей (ВСНП) заявил, что в 2024 году в стране ожидает бюджетный дефицит по отношению к ВВП на уровне 3%, общий объем дефицита составит 4,06 трлн юаней, что больше показателей прошлого года.
    Светлана Задера

    "Бюджетный дефицит по отношению к ВВП планируется на уровне 3%, общий объем дефицита составит 4,06 трлн юаней, что на 180 млрд юаней больше бюджетного показателя, запланированного в начале прошлого года, - сказал Ли Цян.

    Он отметил, что бюджетные доходы в текущем году по предварительным расчетам продолжат увеличиваться, с учетом перечисленных средств и других факторов запланированы расходы обычного общественного бюджета в размере 28,5 трлн юаней, что на 1,1 трлн юаней больше, чем в прошлом году.

    "Планируется выпустить целевые облигации местных правительств на сумму 3,9 трлн юаней, что на 100 млрд юаней больше показателя 2023 года. Чтобы систематически решать проблему с финансированием ряда важнейших проектов в процессе построения могущественной державы и возрождения китайской нации, с нынешнего года планируется в течение нескольких лет непрерывно выпускать сверхдолгосрочные специальные гособлигации... В 2024 году будут выпущены специальные гособлигации в размере 1 трлн юаней", - добавил он.

    Поделиться