Более полумиллиона смертей от инсульта могут быть связаны с изменением климата

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Neurology, изменение климата может быть связано с ростом смертности и инвалидности от инсульта по всему миру.

Ученые обнаружили, что неоптимальные температуры, выше или ниже температуры, связанной с самым низким уровнем смертности, все чаще связаны со смертью и инвалидностью из-за инсульта. Исследование не доказывает, что изменение климата вызывает инсульт, а только показывает ассоциацию. В исследовании также не изучались другие факторы риска, такие как высокое кровяное давление и высокий уровень холестерина.

Исследователи обнаружили, что большинство этих инсультов были вызваны температурами ниже оптимальных, однако они также обнаружили увеличение количества инсультов, связанных с температурами выше оптимальных. При более низких температурах кровеносные сосуды человека могут сужаться, повышая кровяное давление. Высокое кровяное давление является фактором риска инсульта. Более высокие температуры могут вызвать обезвоживание, влияющее на уровень холестерина и приводящее к замедлению кровотока, что также может привести к инсульту.

Ученые изучили медицинские записи за 30 лет в более чем 200 странах и территориях: количество смертей от инсульта и бремя инвалидности, связанной с инсультом из-за неоптимальных температур. Затем они разделили данные, чтобы рассмотреть разные регионы, страны и территории, а также провели разделение по возрасту и полу.

В 2019 году зарегистрирован 521 031 случай смерти от инсульта, связанный с неоптимальными температурами. Также было 9,4 миллиона лет жизни с поправкой на инвалидность из-за инсульта, связанного с неоптимальными температурами. Годы жизни с поправкой на инвалидность – это количество лет жизни, потерянных из-за преждевременной смерти, и лет, прожитых с болезнью.

Глобальное потепление может увеличить количество смертей от несчастных случаев

Изменение климата может привести к увеличению количества смертей от несчастных случаев, самоубийств и насильственных действий. 

Читать статью

Сравнивая низкие температуры с высокими, ученые обнаружили, что 474 002 из общего числа смертей были связаны с низкими температурами. Уровень смертности от инсульта из-за изменений температуры для участников мужского пола составил 7,7 на 100 000 по сравнению с 5,9 на 100 000 для участников женского пола.

Если рассматривать регионы, то в Центральной Азии самый высокий уровень смертности от инсульта, связанного с неоптимальными температурами, — 18 на 100 000 человек. На национальном уровне в Северной Македонии был самый высокий уровень смертности — 33 на 100 000 человек.

Что делать при укусе клеща и как предупредить вирусный энцефалит. Объясняет врач Как правильно Что делать при укусе клеща и как предупредить вирусный энцефалит. Объясняет врач
Подробная информация о том, как разобраться с паразитом и обезопасить себя
Поллиноз: когда весна не в радость Здравоохранение Поллиноз: когда весна не в радость
Разбираемся, почему возникает сезонная аллергия и как от нее избавиться