16.04.2024 03:00
    Поделиться

    Полеты с аэродрома Иваново прекращены с 13 апреля

    Полеты с аэродрома Иваново (Южный) прекращены с 13 апреля из-за отсутствия сертификата, подтверждающего безопасное состояние площадки. В аэропорту надеются, что обновить документ удастся за пять дней. На этой неделе здесь пройдет выездная проверка Росавиации.

    Пассажиры смогут вернуть билеты. Только непонятно, зачем было продавать их на время, когда старый сертификат был уже недействителен. Забыли обновить? В марте аэропорт как ни в чем не бывало планировал полеты на апрель. Объявил продажи на июнь. География полетов рассчитана в основном на отдыхающих: Петербург, Минводы, Сочи, Махачкала, Калининград... Хорошо, что есть альтернатива. Из Иванова можно менее чем за четыре часа добраться до Москвы на "Ласточке" (как вариант - ночь на поезде дальнего следования). А уже из столицы - лети, куда хочешь.

    Официальный представитель Росавиации Артем Кореняко напомнил о том, что агентство не раз напоминало руководству компании, обслуживающей аэропорт, о необходимости провести сертификацию и устранить замечания. О каких замечаниях могла идти речь, видно из решения Ивановского райсуда по иску местной транспортной прокуратуры. Компанию обязали до конца 2023 года поставить радиолокационное оборудование для контроля захода самолетов на посадку по приборам.

    Поделиться