Обзор детских часов ELARI Kidphone «Маша и Медведь»

В мире постоянно развивающихся технологий безопасность и коммуникация становятся важными вещами, особенно когда речь идет о наших детях. Детские смарт-часы приобретают все большую популярность как инструмент, дающий родителям возможность отслеживать местоположение и общаться с малышами в удобной форме.

В этом обзоре мы рассмотрим Elari KidPhone «Маша и Медведь». Это не просто умные часы для детей, но источник безопасности и уверенности как для детей, так и для их родителей.

Гаджет разработан с учетом потребностей современных семей и оснащен рядом функций, которые делают часы незаменимыми компаньонами в повседневной жизни. Они оснащены GPS-трекером, позволяющим родителям отслеживать местоположение ребенка в режиме реального времени. Кроме того, данный гаджет способен устанавливать геозоны и получать уведомления, когда ребенок покидает заданную зону.

Elari KidPhone «Маша и Медведь» — не только инструмент безопасности, но и способ общения. Через часы дети могут звонить своим родителям и принимать звонки от них (есть поддержка 4G и Wi-Fi). Это отличный способ поддерживать связь в любой ситуации и где угодно. Кроме того, устройство оснащено функцией чатов, что позволяет обмениваться сообщениями с семьей и друзьями.

А если у вашего чада появятся вопросы, то ребенок может задать их голосовому помощнику «Маруся». Фишка умных детски часов – наличие KidGram, это версия Telegram c родительским контролем контактов и каналов.

Дизайн часов также заслуживает внимания. Он выполнен с яркими и привлекательными детскими мотивами «Маша и Медведь»: в комплекте вы найдете шармы (силиконовые фигурки Маши, Медведя, зайчика и так далее), прикрепляющиеся к ремешку часов. Что делает их не только функциональными, но и стильными аксессуарами для малышей. Удобный ремешок изготовлен из мягкого материала, приятного на ощупь и безопасного для кожи ребенка.

Итак, Elari KidPhone «Маша и Медведь» — это не просто детские смарт-часы, а полноценный инструмент безопасности и связи, который призван обеспечить родителям спокойствие, а детям — независимость и уверенность.

Сегодня детские часы Elari можно приобрести примерно от 10 000 рублей.

Table of Contents

Параметры

Комплект поставки

Внешний вид

Этот аксессуар обладает внушительными размерами – 47х40х17 мм. Первое впечатление родителей обычно сводится к восклицанию: «Какие огромные часы!»

Однако спустя некоторое время их использования даже такие размеры перестают казаться громоздкими. Ведь в вашем распоряжении оказывается не просто телефон с динамиком и микрофоном, но и полноценная мультимедийная система на базе Google Android, включающая игры, фотографии, чаты, различные инструменты (будильник, календарь, диктофон и т.д.).

Здесь стоит выбор: разработчик либо создает компактные часы, и ребенок «ломает» глаза с маленьким экраном, либо предлагает экран адекватного размера для комфортного восприятия информации. Конечно, никакие умные часы не заменят смартфон или планшет. Но каждое устройство имеет свои задачи.

Что касается веса, то Elari KidPhone MB весят всего 53 грамма. Это почти в 3 раза меньше, чем весит самый простой среднестатистический смартфон в компактном корпусе.

Часы «Маша и Медведь» доступны в двух цветовых вариантах: ярко-оранжевом и темно-сером. Если вы не хотите, чтобы гаджет слишком бросался в глаза, рекомендуется выбрать темный цвет. Во всех остальных случаях предпочтительнее оранжевый вариант.

Одной из интересных особенностей новинки является наличие шармов. Это украшения, которые нанизываются на браслеты или цепочки, придавая гаджету оригинальность. В данном случае на ремешок Elari KidPhone MB можно прикрепить силиконовые шармы в виде Маши, Медведя, цветка ромашки, ягоды малины, зайчика и белочки.

В мультсериале «Маша и Медведь» заяц и белка играют второстепенные, но важные роли. Заяц — сосед Медведя, который также живет в лесу, обычно изображен как более умный и осторожный, чем Медведь. Однако он иногда становится жертвой Машиных шалостей и случайно попадает в комические ситуации. Заяц часто встречается с Медведем на прогулках по лесу или в его доме, и их взаимодействие добавляет веселых моментов в сериал.

Белка также является обитателем леса и часто встречается с Машей и Медведем. Белка обычно представлена как более игривая и легкомысленная. Она часто участвует в приключениях вместе с другими персонажами, помогая или просто создавая дополнительные комические ситуации.

Каждый из шармов оснащен силиконовым блокиратором, чтобы фенечка надежно держалась на часах. Да, шармы увеличивают размеры часов. Но детям это нравится. Например, моя дочка прикрепила к рюкзаку огромную игрушку в виде собачки: это, безусловно, неудобно, но зато прикольно, и теперь рюкзак выделяется из остальной массы подобных.

Так и с часами: сегодня прикрепил Машу и малину, а завтра – Медведя и ромашку.

Корпус часов выполнен из прочного пластика и защищен по стандарту IP67. Это означает, что они полностью защищены от пыли и могут быть погружены в воду на глубину до 1 метра на протяжении 30 минут без ущерба для внутренних компонентов. Дети могут быть более активными и менее осторожными в отношении своих часов. Однако производитель на своем сайте пишет, что купаться и плавать в часах нельзя!

Ремешок часов выполнен из силикона, приятного на ощупь – он как бы бархатный. Рассчитан на тонкое запястье. Но тут все индивидуально: моей дочке 8 лет, и часы приходится крепить чуть ли не на самое первое отверстие в ремешке. А последнее отверстие подходит даже для моей не самой крупной кисти руки.

После пары недель использования часов я спросил у дочки, насколько ей удобно носить такой гаджет. Она ответила, что почти не замечала его на руке. Единственный момент – теплые куртки и свитера. В них гаджет оттопыривает рукава одежды. То есть зимой придется немного продумать то, во что будет одет ребенок, чтобы ему было удобно.

В итоге мы имеем крупный, но крепкий корпус с защитой от воды и пыли и с симпатичными фенечками на ремешке, которые можно менять по желанию.

Элементы

Практически всю верхнюю часть устройства занимает экран, защищенный стеклом. К сожалению, у него отсутствует олеофобное покрытие, поэтому отпечатки пальцев остаются на нем довольно долго.

Под дисплеем, на фронтальной стороне устройства, расположена камера, предназначенная для видеозвонков или селфи. На противоположной стороне часов находится основная камера с фонариком, которая обладает более серьезными характеристиками.

Справа от экрана есть механическая кнопка черного цвета. Она служит для включения или отключения подсветки экрана. При длительном удержании этой кнопки появляется меню, в котором можно выбрать опции «Выключить» или «Перезагрузить». Если в устройстве установлена сим-карта, то выключить часы не получится. Это своего рода защитная функция.

Длительное удержание кнопки «Назад», которая расположена выше кнопки питания, активирует команду SOS. В этот момент на экране появляется соответствующая надпись, часы отправляют координаты на смартфон родителя в приложение Elari SafeFamily, а также записывают и отправляют аудио с происходящим во время активации команды SOS.

Микрофон устройства можно найти между кнопками «Питание» и «Назад».

Слева на корпусе устройства находится лоток для сим-карты. Он легко вынимается, даже если поддеть его ногтем.

На нижней стороне корпуса расположены контакты для подключения питания (передачи данных по USB) и простой датчик, который контролирует, надеты часы или сняты. Устройство не способно измерять ЧСС, но этого и не требуется.

Экран

Диагональ дисплея устройства составляет 39 мм или 1.54 дюйма, учитывая, что углы экрана скруглены (без скругления – 1.76 дюйма). Матрица изготовлена по технологии IPS, а разрешение составляет 320×380 пикселей. Плотность пикселей равна 320 PPI, что обеспечивает максимальную четкость и ясность изображения.

У этой матрицы максимальные углы обзора, исключающие инвертирование или искажение цветов. Качество изображения просто великолепное, цвета яркие и насыщенные, сравнимые с AMOLED. Благодаря высокой яркости подсветки (чуть более 200 нит) информацию можно комфортно читать не только в помещении, но и на улице в солнечную погоду!

Однако в таких устройствах всегда сложно найти баланс между ценой и характеристиками. Конечно, в Elari можно было бы установить AMOLED-матрицу, 500 нит яркости, аккумулятор на 1000 мАч. Но сколько бы стоило такое устройство? Вот в чем вопрос.

Автономность

Одним из важных аспектов в детских часах является батарея. В Elari KidPhone MB используется несъемная батарея емкостью 620 мАч. Учитывая, что устройство поддерживает связь 4G и Wi-Fi, его время работы достаточно велико:

Таким образом, время работы детских часов Elari KidPhone MB весьма впечатляет. Нет необходимости беспокоиться о том, что устройство скоро разрядится и ребенок останется без связи, даже если вы забыли зарядить батарею часов вчера.

Заряжается аккумулятор примерно 3 часа. В комплект входит магнитная зарядка.

Операционная система

Устройство Elari KidPhone MB работает на операционной системе Google Android версии 8.1. Оболочка написана с нуля для конкретных часов. Устанавливать APK нельзя, магазина приложений на гаджете нет.

«Железо»: процессор неизвестен, память – 1 ГБ ОЗУ и 8 ГБ накопитель. Протестировать производительность невозможно. Но аппарат работает вполне шустро, без лагов UI и тормозов.

Система меню напоминает классические умные часы. Главный экран представлен в виде часов; иконки запуска звонка абонентам, которые занесены в программу SafeFamily; программы KidGram; голосового помощника Маруси. Сверху есть строка с информацией: Wi-Fi, сотовая сеть, емкость аккумулятора в процентах. Снизу – дата и день недели.

Свайп снизу вверх – уведомление. Свайп сверху вниз – быстрые настройки:

Свайп на главном экране справа налево – меню:

Последний раздел называется «Настройки». Для входа необходимо ввести пароль, он указан на внутренней части коробки. В моем случае это был пароль «2023» без кавычек.

Внутри есть такие опции:

Пара слов про темы пользовательского интерфейса. Их тут пять штук: warm, boy, girl, light и dark. Первые три – самые классные, так как обладают анимацией и темой из мультфильма «Маша и Медведь». Например, в разделе «Сообщения» Маша подпрыгивает, а рядом с ней летают аудиосообщения и смайлик; в «Контактах» присутствует пингвиненок, звонящий по телефону; в «Инструментах» белочка шевелит ушами, а в разделе «Музыка» ежик качает головой. А волка можно встретить в пункте настройки: серый улыбается и показывает жест «V». А еще тут есть мишка с анимацией разлетающихся фотокарточек и зайчик, играющий в какую-то портативную консоль. Весело, забавно и прикольно!

Сообщения

По сути, перед вами небольшая социальная сеть, объединяющая часы и смартфон родителя или того, с кем вы подружились. Тут есть голосовые сообщения, смайлики, стикеры и GIF, отправка фото и картинок из галереи. Если часы получают фотографию, то двойной тап на ней будет «зумить» картинку. Аудиосообщения проигрываются через динамик.

Контакты

Здесь находятся контакты, которые были привязаны в приложении на смартфоне. При выборе нужного вылезает меню с выбором: позвонить по сети или сделать видеовызов.

KidGram

Оригинальная штука. Это мессенджер на платформе Telegram. Смысл в том, что внутри часов вы получаете доступ к «большой Телеге», только к избранным контактам и каналам. При подключении этой функции у вас автоматически появляется канал «Детское радио» (более 18 000 подписчиков).

Моя дочка слушает «Детское радио» на колонке от «Яндекса». Там есть записанные эфиры с играми, сказками, веселыми историями.

Насколько необходимо наличие Telegram в часах, судить сложно. Мне кажется, что эта функция больше интересна детям постарше. Но они уже пользуются смартфонами, а не часами.

Детское радио

Все очень просто – это радио 96.8 FM, которое транслируется через Интернет. Часы могут играть эфир либо через динамик, либо через Bluetooth-наушники, подключенные к часам.

Камеры

На экране отображается галерея с фотографиями, а чуть выше — доступ к камерам. Основная камера на 5 МП без автофокуса (1088х1920 пикселей фото), а селфи – на 0,3 МП (480×480 пикселей фото). Кадры на главную камеру создаются в вертикальной форме, а фронтальная камера сохраняет квадратные снимки.

Качество фотографии более чем сносное для такого устройства. Вполне можно выложить где-нибудь в социальных сетях.

Чтобы скачать фотографии с часов на смартфон родителя, необходимо выбрать фото, подержать палец на экране, кликнуть на три точки и выбрать «Загрузить». А дальше зайти в приложение SafeFamily и просто скачать на внутреннее хранилище смартфона.

Музыка

Вы можете загрузить на часы свою музыку в формате MP3. Доступно около 3.8 ГБ. Для загрузки MP3 часы необходимо подключить к ПК комплектным проводом.

Далее музыка выводится или через динамик часов, или по Bluetooth через любой источник: беспроводная колонка или наушники.

Приложение Elari SafeFamily

Для контроля часов (ребенка) на телефоне родителя должна быть установлена программа Elari SafeFamily. Она есть как для iOS, так и для Android.

На главном экране отображаются фотографии, которые были сделаны на часы и загружены в смартфон беспроводным путем.

Чуть ниже: звонок, шаги, аудиомониторинг (часы звонят на телефон родителя с включенным экраном и динамиком), видеозвонок.

Еще ниже – карта, на которой отображается текущее местоположение часов. Они используют все возможные данные: Wi-Fi, сотовую сеть и GPS. 

В нижней части интерфейса: «Домой», чат и KidGram.

В чате можно делать все то же самое, что и в чате на часах. Только на смартфоне есть еще клавиатура. В этот чат поступают все сообщения от часов: экстренные, системные или непосредственно от ребенка.

Настройки часов

Чтобы не повторяться, прочитайте об этом разделе в обзоре часов Elari 4G Wink.

Заключение

Детские часы Elari KidPhone «Маша и Медведь» обладают уникальным дизайном, который, несомненно, привлечет внимание юных пользователей. Яркие и красочные часы с любимыми героями мультфильма станут настоящим украшением для ребенка. Особенно стоит отметить наличие сменных шармов, которые позволят вашему чаду менять внешний вид устройства в зависимости от настроения.

Однако, помимо привлекательного внешнего вида, главное предназначение детских часов — обеспечение безопасности ребенка. Функция GPS-трекинга, возможность связи с родителями и тревожная кнопка делают эти часы незаменимым помощником для родителей, которые хотят быть уверенными в местонахождении и благополучии своего мальчика или своей девочки.

В целом, детские часы Elari KidPhone «Маша и Медведь» сочетают в себе стильный дизайн и важные функции безопасности, что делает их отличным выбором для родителей.

Приобрести эту модель можно в среднем за 10 000 рублей, что является вполне доступной ценой за такое полезное устройство.

К минусам я бы отнес отсутствие олеофобного покрытия у экрана.

Конкуренты:

[email protected]
наверх