16.04.2024 08:25
    Поделиться

    МИД Японии снова заявил о "незаконной оккупации" южной части Курил

    МИД Японии вновь использовал формулировку о "незаконной оккупации" южной части Курильских островов, которая является "исконной японской территорией". Об этом говорится в "Синей книге", которая является ежегодным докладом ведомства.

    При этом в Токио подчеркнули, что привержены "решению проблемы северных территорий и заключению мирного договора".

    Как отмечает ТАСС, подобные формулировки вновь стали регулярно появляться в официальных документах в Японии после перерыва, когда на посту премьер-министра страны находился Синдзо Абэ (2006-2007 и 2012-2020 года).

    Так, в июле 2023 года Минобороны Японии представило свой ежегодный доклад - "Белую книгу", в котором назвало Россию "наиболее серьезной и, кроме того, непосредственной угрозой Европе". По мнению японских военных, внешнеполитическая деятельность РФ "расшатывает основы международного порядка".

    Ранее и.о. директора третьего департамента Азии МИД РФ Сергей Жесткий заявил, что фундамент отношений между Россией и Японией практически полностью разрушен. По словам дипломата, Токио сделал "осознанный выбор в пользу прозападной линии в контексте украинского кризиса".

    Еще в марте 2022 года российский МИД заявил, что Москва отказалась от переговоров по мирному договору с Токио. В ведомстве тогда отметили, что японские власти сознательно выбрали "антироссийский курс вместо развития взаимовыгодного сотрудничества и добрососедства".

    В феврале 2023-го официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что тема мирного договора с Японией для России закрыта.

    Поделиться