16.04.2024 08:23
    Поделиться

    Володин: США продолжат разжигать конфликты, чтобы отсрочить дефолт

    Вашингтон продолжит создавать все новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт. Такое мнение высказал председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

    При нынешнем уровне заимствований дефолт неминуемо должен произойти, констатировал спикер.

    "Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету", - подчеркнул Володин. Он привел данные Минфина США, согласно которым дефицит федеральной казны в марте составил 236 млрд долларов. И порядка 28% расходов бюджета США финансируется в долг. Деньги занимают, как правило, у других государств, добавил Володин. А сам американский госдолг превышает отметку в 34,65 трлн, причем только за 4 последних года его величина по отношению к ВВП увеличилась со 107,2% до 131,5%.

    Сумма платежей по процентам на обслуживание задолженности в ближайшей перспективе составит треть доходов бюджета США, резюмировал спикер.

    "Запредельный рост американского госдолга означает, что Вашингтон не планирует его возвращать, - уверен он. - США привыкли решать свои проблемы за чужой счет".

    Володин не сомневается, что для сохранения гегемонии США развязали войну на Украине, принеся в жертву экономику Евросоюза. "Этого оказалось недостаточно. Сегодня снова провоцируют военные действия, теперь на Ближнем Востоке", - добавил он. Спикер считает, что США и впредь не оставят эту методику.

    Поделиться