Шольц и Нехаммер обрушились на Борреля с критикой из-за высказываний об Израиле

Politico: Шольц и Нехаммер раскритиковали Борреля за его высказывания против Израиля

Politico: Шольц и Нехаммер раскритиковали Борреля за его высказывания против Израиля

Издание Politico со ссылкой на неназванных чиновников сообщает, что канцлеры Германии и Австрии Олаф Шольц и Карл Нехаммер в марте обрушились с резкой критикой на главу евродипломатии Жозепа Борреля из-за его высказываний, направленных против Израиля.

Согласно публикации Politico, лидеры двух европейских стран передали Боррелю послание, которое гласит: «Вы не говорите от имени Германии и Австрии по ситуации в секторе Газа!». Отмечается, что оно было передано главе евродипломатии в ходе жаркой дискуссии о войне Израиля и палестинской радикальной группировки ХАМАС.

Источники издания утверждают, что во время встречи глав Евросоюза (ЕС) в марте Шольц и Нехаммер выступили против Борреля в связи с его многомесячной откровенной критикой в адрес Тель-Авива из-за огромного числа погибших в секторе Газа.

В Politico уточнили, что упрек со стороны двух канцлеров весьма необычен, поскольку роль главы евродипломатии заключается именно в том, чтобы представлять ЕС, когда дело касается вопросов внешней политики и политики безопасности. По словам одного из чиновников, формулировки Шольца и Нехаммера были «резкими», а сама ситуация происходила в присутствии других европейских лидеров.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру