Начался исторический суд по громкому делу Трампа: «Это нападение на Америку»

Экс-президент США жалуется на "политическое преследование"

Первый день судебного процесса над Дональдом Трампом на Манхэттене по делу о выплате денег “за молчание» подошел к концу в понедельник днем, когда начался отбор присяжных, что ознаменовало знаменательный момент в американской истории: первый уголовный процесс над действующим или бывшим президентом.

Экс-президент США  жалуется на "политическое преследование"

В течение дня Трамп в сопровождении своих адвокатов предстал перед верховным судом Манхэттена в Нью-Йорке, где ему было предъявлено 34 обвинения в совершении тяжких преступлений, пишет The Guardian.

Трамп прибыл в суд для начала отбора присяжных вскоре после 9 утра. Одетый в свою обычную форму - темно-синий костюм и малиновый галстук, Трамп выступил в коридоре перед входом в зал суда утром.

“Это нападение на Америку. Ничего подобного раньше не случалось, никогда не было ничего подобного”, - сказал Трамп группе репортеров. Он назвал происходящее “политическим преследованием”, “делом, которое не следовало возбуждать” и “нападением на нашу страну”.

“Это действительно атака на политического оппонента. Вот и все”, - добавил он.

Судебный процесс над Трампом касается выплат, предназначенных для того, чтобы его предполагаемые романы со звездой фильмов для взрослых Сторми Дэниелс и моделью Playboy Карен Макдугал не увидели свет перед выборами 2016 года. Дело происходит на фоне президентской гонки, в которой Трамп почти наверняка станет кандидатом от республиканцев, который встретится с Джо Байденом в ноябре.

Обе стороны – команда защиты Трампа и прокуроры Манхэттена – часами обсуждали вопросы, связанные с доказательствами, в том числе вопрос о том, можно ли показывать печально известную ленту Access Hollywood 2016 года, в которой Трамп хвастался, что может подвергать женщин сексуальному насилию из-за своей известности.

Судья Хуан Мерчан повторил, что запись не может быть показана, но что слова на ней могут быть показаны присяжным заседателям.

Мерчан также повторил свой приказ о запрете Трампу нападать на свидетелей или членов семей судебных чиновников, включая его собственную дочь, и предупредил, что Трамп может быть обвинен в неуважении к суду и заключен в тюрьму, если нарушит этот приказ.

Уголовное дело против Трампа связано с предполагаемой схемой сокрытия предполагаемых связей с Дэниелс и Макдугал в преддверии всеобщих выборов 2016 года. Прокуроры утверждают, что Трамп, которому весной 2023 года были предъявлены обвинения по 34 пунктам обвинения в фальсификации деловой документации, участвовал в предполагаемой схеме “поймай и убей” с августа 2015-го по декабрь 2017 года через своего тогдашнего адвоката Майкла Коэна. Они заявили, что он сделал это из опасения, что предполагаемые внебрачные связи с Дэниелс и Макдугал могут навредить кандидатуре Трампа.

Майкл Коэн, который в 2018 году признал себя виновным по федеральным обвинениям в причастности к этой конкретной схеме с отмыванием денег, перевел 130 000 долларов тогдашнему адвокату Дэниелс всего за 12 дней до выборов. По словам прокуроров, Коэн перевел эти деньги через подставную компанию, которую он основал и финансировал в банке на Манхэттене.

После победы Трампа на выборах он вернул деньги Коэну серией ежемесячных чеков. Сначала эти чеки поступали из отзывного трастового фонда Дональда Трампа, который был создан в Нью-Йорке для хранения активов одноименной компании президента во время его президентства. По словам прокуроров, платежи Коэну позже поступали с банковского счета Трампа.

Окружная прокуратура Манхэттена заявила, что Трамп предоставил 11 чеков под незаконным предлогом – и подписал девять из них. Trump Organization, по словам прокуроров, обработала эти чеки, “замаскировав их под оплату юридических услуг, оказанных в соответствии с несуществующим соглашением о предварительном взносе”.

Выдав эти выплаты за компенсацию за юридическую работу, он “внес ложную запись в деловые документы предприятия”, - заявили прокуроры. Трамп сделал это “с намерением обмануть и совершить другое преступление, а также содействовать его совершению и скрыть его”.

Благодаря схеме, в которой участвовала Макдугал, издатель The National Enquirer, АМИ, заплатила ей 150 000 долларов. АМИ обратилась к Коэну после того, как адвокат Макдугал связался с National Enquirer, в надежде продать свою историю о Трампе. АМИ заключила сделку с Макдугал, чтобы приобрести “ограниченные пожизненные права” на ее рассказ об отношениях с “любым женатым мужчиной”, согласно соглашению о ненападении между АМИ и федеральными прокурорами Манхэттена.

Трамп, по словам прокуроров, приказал Коэну выплатить AMI наличными. Коэн настаивал на том, чтобы AMI выплатили через подставную компанию. В конце концов AMI, принадлежащая партнеру Трампа Дэвиду Пекеру, не приняла выплату после консультации со своим адвокатом, сообщила окружная прокуратура Манхэттена.

В ходе другого заговора по сокрытию информации Пекер узнал, что бывший швейцар Trump Tower пытался продать информацию о ребенке, которого Трамп якобы имел вне брака. По словам прокуроров, AMI заплатила ему 30 000 долларов за эту историю.

Эта история не подтвердилась – AMI не проводила расследование, прежде чем произвести платеж, – но Коэн сказал Пекеру не освобождать швейцара от обязательств до окончания выборов. Пекер согласился, сообщили в прокуратуре.

Прокуроры заявили, что договоренность между Трампом, Коэном и Пекером была достигнута во время встречи летом 2015 года в Trump Tower примерно через два месяца после того, как он объявил о своей кандидатуре. Пекер сказал, что поможет Трампу с выдвижением на пост президента, и пообещал быть его “глазами и ушами”, держа его в курсе негативных историй и уведомляя Коэна до того, как они всплывут.

Несмотря на то что Трамп на протяжении всего судебного разбирательства вел себя вызывающе, утомительность утреннего заседания, на котором обсуждались вопросы, связанные с доказательствами, могла сказаться на нем. Незадолго до обеда Трамп, казалось, начал клевать носом.

Отбор присяжных начался примерно в 14:30. Мерчан привел к присяге первую группу из 96 потенциальных членов жюри. С началом процесса отбора официально начался первый в истории уголовный процесс против действующего или бывшего президента США. Этот процесс легко может занять больше недели.

Пятьсот потенциальных участников получили повестки о вызове в суд присяжных, и по состоянию на вторую половину дня понедельника в зале суда находилось несколько сотен человек, ожидавших начала процесса отбора. Более половины кандидатов из первой группы из 96 человек были уволены, заявив, что они не могут быть честными и беспристрастными – около 50, согласно отчету пула.

Как минимум еще девять кандидатов в присяжные заседатели были освобождены от должности после того, как они подняли руку, указывая на то, что не могут выполнять свои обязанности по другим причинам. Согласно отчету пула, более 24 освобожденных присяжных заседателей были белыми женщинами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру