Стало известно об отсутствии планов по отставкам российских губернаторов

"Коммерсант": стало известно об отсутствии планов по отставкам российских губернаторов

"Коммерсант": стало известно об отсутствии планов по отставкам российских губернаторов
фото: kremlin.ru

По мнению политических экспертов, Кремль не планирует менять глав российских регионов, которым в этом году предстоят выборы, тем не менее, ротация в губернаторском корпусе может произойти после процедуры инаугурации президента России.

По данным источников "Коммерсанта", Владимир Путин встретился с астраханским и волгоградским губернаторами, полномочия которых истекают в этом году – они получили добро на выдвижение. Одобрение получат и другие главы регионов с истекающими полномочиями – исключением может стать ротация, когда губернатора отправят в федеральное правительство, а чиновника оттуда направят руководить регионом.

Как уточняет "Ъ", в сентябре 2024 года подтверждать свои полномочия будут 19 губернаторов. 16 из них ждут прямые выборы, еще трех голосование в парламенте. Вместе с тем опрошенные изданием эксперты уточняют, что прогноз является предварительным и возможны форс-мажоры.

Также аналитики не берутся прогнозировать, сохранит ли свой пост губернатор Санкт-Петербурга, поскольку "в отношении своего родного города президент обычно принимает решение отдельно, исходя из собственных мотивов. Однако склоняются к мнению, что Александр Беглов удержится в кресле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру