Си Цзиньпин назвал Шольцу условие проведения мирной конференции по Украине

Си Цзиньпин и Шольц обсудили украинский кризис

Си Цзиньпин и Шольц обсудили украинский кризис

Украинский кризис обсудили во вторник, 16 апреля, председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин и канцлер Германии Олаф Шольц.

Во время встречи представители государств отметили, что выступают против применения ядерного оружия и нападения на мирные ядерные объекты.

Китайский лидер, обращаясь к европейскому политику отметил, что для скорейшего восстановления мира необходимо уделять внимание миру и стабильности, а не преследовать собственные интересы. Китай, отметил Си Цзиньпин, выступает за мирную конференцию, которую признают обе стороны конфликта – и Россия, и Украина.

Ранее в России оценили план по урегулированию конфликта на Украине, предложенный Китаем. Комментируя документ, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что при разработке этого документа КНР опиралась на анализ причин происходящего, в отличие от «формулы мира», предложенную украинским президентом Зеленским.

Он сообщил о позитивной реакции Москвы на предложенный Китаем документ. По словам главы МИД, он состоит из 12 пунктов и «выстроен по логике «от общего к частному».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру