16.04.2024 15:49
    Поделиться

    В Курганской области срочно убирают мусор и свалки с затопляемых территорий

    Прохождению паводка в Зауралье мешают нелегальные свалки. Несмотря на предупреждения властей, курганцы не убрали вовремя мусор, которым они завалили берег Тобола. Теперь хлам уносит в реку, он создает заторы, на расчистку которых уходит время, привлекаются дополнительные силы и техника.

    Как рассказали "РГ" в компании "Чистый город" (региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами), они работают с утра и до позднего вечера, чтобы ликвидировать несанкционированные свалки в затопляемой зоне. Только за выходные вывезли около 50 кубометров мусора, в основном - отходов пиломатериалов и деревянные паллеты.

    "Особенно неприятно и даже обидно, что свалки скопились в так называемых укромных местах, - говорит замдиректора Наталья Фомина. - А ведь в городе установлено почти 3000 евроконтейнеров, которые вывозятся ежедневно".

    Напомним, за невыполнение требований в области охраны окружающей среды при размещении отходов предусмотрен штраф: для граждан - до 5 тысяч, должностных лиц - до 40, предпринимателей - до 50, юрлиц - до 400 тысяч рублей. Последним грозит еще приостановление деятельности до 90 суток.

    Если нет транспорта, чтобы самим вывезти мусор, можно обратиться к регоператору и в администрацию Кургана. Собранные твердые коммунальные и крупногабаритные отходы, остатки деревьев и веток нужно складировать в местах, куда может подъехать спецтехника.

    Поделиться