16.04.2024 15:47
    Поделиться

    Новак: Программа газификации не должна превращаться в формальность

    К середине апреля подано более 1,65 млн заявок на догазификацию, заключено 1,17 млн договоров, подключено к газораспределительным сетям более 554 тыс. домовладений, сообщил вице-премьер Александр Новак в ходе заседания федерального штаба по газификации.

    При этом Новак поручил властям регионов и "Газпрому" проанализировать поступающие жалобы и устранить их причину, усилить информирование граждан о возможностях газификации и снизить стоимость комплексной услуги по проведению газа в дом до доступного для семей уровня.

    "Необходим анализ стоимости подключения к газу домохозяйств в каждом регионе, чтобы в итоге добиться снижения стоимости комплексной услуги по проведению газа в дома. С этим надо разбираться. Также нужно решить проблему обслуживания частных трубопроводов и увеличения мощности труб там, где ее не хватает на подачу газа в уже газифицированные до границ участков домохозяйства. Программа газификации не должна превращаться в формальность", - заявил вице-премьер.

    В дальнейшем Новак дал поручение анализировать данные о ходе газификации поквартально.

    Ранее в Союзе садоводов России сообщили, что на уровне правительства прорабатывается вопрос о старте программы социальной газификации садовых товариществ в 2024 году.

    Поделиться