16.04.2024 15:38
    Поделиться

    Уровень Тобола достиг 10 метров в районе Кетово Курганской области

    В районе Кетово и некоторых населенных пунктах одноименного округа уровень воды в реке Тобол поднялся до 10 метров. "Вся эта масса воды перетекает и на Курган", - предостерег губернатор региона Вадим Шумков.

    Он поделился также снимком, сделанным с высоты птичьего полета: в районе железнодорожного моста в Кургане еще вчера утром было сухо, а теперь наблюдается широкий разлив. И еще раз напомнил о необходимости эвакуироваться из опасной местности.

    Глава МЧС Александр Куренков работает сейчас в Зауралье. В частности, он проконтролировал укрепление дамбы в Кургане. Здесь возведено более 17 километров защитной насыпи. Не покладая рук над сооружением трудятся четыре тысячи человек - это и специалисты экстренного ведомства, и представители городских служб, волонтеры и простые местные жители.

    Кстати

    За первые пять дней сбора на миссию в Зауралье, которую проводит Гуманитарный Добровольческий корпус по инициативе полпреда в УрФО Владимира Якушева, свое желание помочь высказали более 100 человек: это жители соседних регионов - Югры, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей и даже Москвы.

    Уже сейчас в зоне подтопления в Курганской области круглосуточно работают 60 добровольцев корпуса.

    Между тем

    Экипажи Госавтоинспекции контролируют участки дорог в местах, куда пришла большая вода. По всем вопросам, касающимся проезда по дорогам региона, можно обращаться по телефонам: 8 (3522) 77-52-24, 25-64-90 и на горячую линию МВД 8 (3522) 495-687.

    Поделиться