«Визит взаимного отвержения»: политолог Бардин оценил поездку Шольца в КНР

«Пекин был настроен решительно»

Визит канцлера Германии Олафа Шольца в КНР можно смело считать провальным, причем провал был «запрограммирован» изначально. Так считает член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», политолог Максим Бардин.

«Пекин был настроен решительно»

По мнению политолога, отношение китайской стороны к визиту канцлера Германии было ярко продемонстрировано уже в аэропорту, когда его «торжественно» встретил заместитель мэра города Чунцин. Уровень представительства давал понять, что в Пекине отдают отчет в истинном политическом весе Шольца, который во всем строго следует указаниям Вашингтона.

- Собственно, немецкого лидера направили в Китай Брюссель с Вашингтоном с целью оказать политическое давление на южного соседа России, - сказал Бардин «МК», комментируя политические итоги блиц-визита Шольца в Поднебесную. - Нельзя сказать, что давление коллективного Запада на Пекин всегда безуспешно. Иногда оно бывает вполне результативным. Вспомним эпизоды с отказом ряда китайских компаний принимать платежи от своих российских коллег, сделанных в числе прочего и в юанях.  Но, видимо, в этот раз Пекин был настроен решительно.

Шольц привез в Китай «предложения», которые по факту представляли собой некий ультиматум. Пекин этот ультиматум отверг. После чего Си Цзиньпин заявил о том, что надо эскалацию военного конфликта прекращать.

В то же время, считает Бардин, Запад отверг предложения китайского лидера.

- Вашингтон и Брюссель как раз-таки в эскалации заинтересованы, - пояснил политолог. - Новые поставки оружия на Украину автоматически расширят фронт и повысят интенсивность боевых действий. По мнению Запада, это нанесет больший ущерб России. Чем больше ущерб России, тем лучше Западу. Именно так считают европейские и американские политики. Это изначальная цель Запада на Украине. Согласно этой логике, «рекомендации» Си Цзиньпина Вашингтону о том, что надо «сосредоточиться на мире и стабильности», были не к месту.

Поэтому и поездку Олафа Шольца в Китай можно условно назвать «визитом взаимного отвержения», заключил политолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру