16.04.2024 22:23
    Поделиться

    Генпрокурор Игорь Краснов договорился о сотрудничестве с кубинскими коллегами

    Генеральные прокуроры России и Кубы Игорь Краснов и Ямила Пенья Охеда подписали в Гаване программу сотрудничества двух ведомств на 2024-2026 годы.
    Во время своего первого визита на остров Свободы Игорь Краснов успел обсудить ряд важных вопросов с кубинскими коллегами.
    Во время своего первого визита на остров Свободы Игорь Краснов успел обсудить ряд важных вопросов с кубинскими коллегами. / Генеральная прокуратура РФ

    "Реализуя достигнутые в Москве договоренности, подготовлена программа сотрудничества двух ведомств, которую мы сегодня подпишем. В нее включены представляющие взаимный интерес мероприятия, в том числе в сфере противодействия терроризму", - сказал Игорь Краснов на встрече с кубинской коллегой.

    Программа предусматривает мероприятия в сфере защиты прав несовершеннолетних, правовой помощи по уголовным делам, внедрения цифровых технологий в деятельность прокуратуры и в других сферах, в том числе противодействия терроризму.

    Он отметил, что подобные встречи являются возможностью "сверить часы по наиболее актуальным вопросам прокурорской деятельности", продемонстрировать готовность прокуратур России и Кубы противостоять общим вызовам.

    "Произошедший 22 марта в Московском регионе варварский теракт продемонстрировал крайнюю опасность распространения этих радикальных террористических идей. Более того, после трагедии в интернете стали появляться призывы к совершению терактов и их оправдание", - сказал Краснов.

    По его словам, одна из общих задач прокуратур двух стран состоит в совместном противодействии таким фактам, в том числе вовлечению молодежи в радикальные идеи и деструктивные движения.

    "Уверен, обмен взаимным опытом борьбы с этой угрозой будет полезен для обеих сторон", - добавил Краснов.

    Генеральный прокурор РФ также отметил позитивное развитие отношений между странами, в частности в экономической сфере.

    "Отмечается рост товарооборота между нашими государствами, увеличение числа совместных бизнес-проектов", - добавил он.

    Глава надзорного ведомства России пригласил свою кубинскую коллегу принять участие в Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет в июне.

    В свою очередь, генпрокурор Кубы Ямила Пенья Охеда выразила соболезнования от имени кубинского народа в связи с терактом в Красногорске.

    По ее словам, террористические акты против Кубы с момента победы революции забрали жизни многих людей наряду с очень большим ущербом, нанесенным нашей стране.

    Кубинский прокурор также отметила, что Вашингтон и сейчас придерживается враждебной политики, проводит диверсии и распространяет фейки, чтобы спровоцировать недовольство населения Кубы.

    "Нынешняя администрация США придерживается враждебной политики, потому приходится противостоять этой агрессии, в том числе экономической блокаде", - сказала Пенья Охеда.

    По ее словам, проводятся диверсии против объектов экономики, гражданской авиации, финансируются наемники и контрреволюционеры, распространяются фейки, которые "искажают реальность с целью дискредитировать нашу революцию и спровоцировать недовольство, апатию населения".

    "Куба не участвует в терактах против других стран, и нашу страну не использовали в этих целях", - добавила генпрокурор республики.

    Поделиться