16.04.2024 22:20
    Поделиться

    Окружной прокурор пригрозил Трампу 30 сутками ареста за неуважение к суду

    Окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг во вторник подал ходатайство о привлечении бывшего президента Трампа к ответственности за неуважение к суду. Он утверждает, что Трамп нарушил наложенный на него приказ о неразглашении информации, опубликовав в социальных сетях три поста, касающихся двух известных свидетелей по его уголовному процессу - Майкла Коэна и Сторми Дэниэлс.
    REUTERS/Seth Wenig

    Брэгг призвал манхэттенского судью Хуана Мерчана также предупредить Трампа, что "будущие нарушения" приказа о неразглашении информации могут быть наказаны "не только дополнительными штрафами, но и тюремным заключением на срок до тридцати дней". В прошлом месяце Мерчан наложил на Трампа судебный запрет из-за его "предварительных внесудебных заявлений". Мерчан распорядился, чтобы Трамп не мог делать или предписывать другим делать публичные заявления о свидетелях, о прокурорах по делу, кроме Брэгга, или о сотрудниках суда, сотрудниках окружного прокурора или членах семей сотрудников, сообщает Fox News.

    Мерчан также распорядился, чтобы Трамп не мог приказывать другим лицам делать публичные заявления о любом потенциальном или выбранном присяжном заседателе. В первый день уголовного процесса и начала отбора присяжных прокуратура Манхэттена дала понять, что Трамп трижды нарушил приказ в социальных сетях. Прокуроры заявили, что Трамп должен быть оштрафован на 3000 долларов за три предполагаемых нарушения приказа о неразглашении информации - по 1000 долларов за каждое нарушение.

    Во вторник команда Брэгга подала ходатайство о привлечении бывшего президента и предполагаемого кандидата в президенты от республиканской партии к ответственностью за неуважение к суду. Команда Брэгга в своем предложении во вторник заявила, что штрафов может быть недостаточно, чтобы предотвратить будущие проблемы и нарушения приказа о неразглашении информации. Ходатайство о неуважении к суду является частью исторического уголовного процесса над Трампом. Он первый президент США, представший перед уголовным судом. Брэгг обвинил его в 34 случаях фальсификации деловой документации первой степени, связанной с предполагаемыми выплатами денег за молчание, сделанными актрисе фильмов для взрослых Сторми Дэниэлс в 2016 году перед выборами. Трамп не признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

    Поделиться