16.04.2024 22:16
    Поделиться

    Непомнящего ждет ключевая партия с индийским вундеркиндом Гукешем

    Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и 17-летний индийский вундеркинд Доммараджу Гукеш остаются лидерами турнира претендентов в Торонто.
    Выходной день перед 11-м туром был как нельзя кстати для Непомнящего. Яну нужна была передышка перед финалом.
    Выходной день перед 11-м туром был как нельзя кстати для Непомнящего. Яну нужна была передышка перед финалом. / РИА Новости

    Перед сегодняшним 11-м туром у обоих по 6 очков. В женском турнире первое-второе места делят две китаянки - Лэй Тинцзе и Тань Чжунъи (по 6,5). Их преследуют россиянки Александра Горячкина и Екатерина Лагно, но теперь они уже серьезно отстают (по 5,5).

    Чего ждать от заключительных туров, корреспондент "РГ" обсудил с вице-президентом Федерации шахмат России (ФШР) гроссмейстером Сергеем Смагиным.

    Непомнящий и Гукеш накануне сыграли вничью. Были варианты у Яна белыми вырваться вперед?

    Сергей Смагин: У Яна не получается дебют. Даже там, где есть возможности, сказывается то, что позиция незнакомая. Так было и в партии с Гукешем. В таком случае шахматист скорее опирает на свой опыт, интуицию. И здесь Непомнящий ничего плохого не сделал, но лучшее продолжение не нашел. Получилась довольно быстрая ничья. Она, конечно, выгоднее Гукешу. Повторюсь, что дебют не дает Яну возможности зацепиться за борьбу в свою пользу. То, что получалось в самом начале турнира, сейчас идет с большим скрипом. Тем не менее он все равно в лидерах. Все в его руках.

    Середина турнира претендентов у Непомнящего не задалась, но все в его руках

    Вы сразу говорили, что Яну нужно опасаться соперников из Индии. В 11-м туре он встречается с Видитом...

    Сергей Смагин: И мне кажется, это будет ключевая партия. Остается всего четыре тура. Тем более на финише ему биться с очень серьезными оппонентами - Накамурой, Каруаной. Они крайне опасны. Хотя и Видит играет на полную катушку. У него самый боевой темп - три победы, три поражения. И все же лучше рисковать черными с Видитом, чем в последнем туре отбиваться от белого Каруаны. Это сто процентов. Думаю, Ян все это прекрасно понимает. Выходной день ему очень пригодился. Ему нужна была передышка, переосмысление, потому что середина турнира не задалась для него.

    К сожалению, Горячкина уступила Лэй Тинцзе. Вернуться в борьбу еще можно?

    Сергей Смагин: Обиднейшее поражение Саши. Причем все это было предопределено крайне неудачным разыгрыванием дебюта. То ли Горячкина что-то перепутала, то ли что-то не учла. Мне показалось, после 10 ходов игру надо было сворачивать и делать ничью. Может, она это не почувствовала и получила худшую позицию. Однако потом героически защищалась, практически свела партию вничью. Но, видимо, усталость сказалась или цейтнот, и Саша ошиблась буквально в шаге от ничьей. Проиграла просто в один ход. Конечно, сейчас шансы и Горячкиной, и Лагно совсем небольшие. Разница в одно очко - это огромное отставание. И главное - догонять нужно не одну китаянку, а сразу двух. Поэтому со следующего тура нужно рисковать и все партии играть на победу. Только это может дать реальный шанс стать первыми.

    Поделиться