20.04.2024 04:00
    Поделиться

    Как чувствуют себя в России мировые звезды и зачем они к нам приезжают

    Зарубежные звезды приезжают в Россию. Не все - по сегодняшним временам. Но есть мировые знаменитости, которые как сотрудничали с нашей страной, так и продолжают. И награда им за это - любовь миллионов российских зрителей. Расскажем лишь о трех звездных артистах: чем они сейчас живут, почему приезжают в Россию и какие у них планы.
    Наталия Орейро сыграла в новогоднем российском фильме. Она в нем будет и Снегурочкой.
    Наталия Орейро сыграла в новогоднем российском фильме. Она в нем будет и Снегурочкой. / Софья Анцупова / Пресс-служба Киностудии им. М. Горького

    Наталия Орейро

    Наталия Орейро, аргентинская актриса и певица с российским гражданством, приехала в Россию, чтобы сняться в фильме "Письмо Деду Морозу" Киностудии им. Горького. Сыграла одну из основных ролей. И в процессе работы посетила Москву, Московскую область. Актриса оценила большое количество спецэффектов в фильме и назвала историю чудесной и полной надежд. Ее персонаж - осуществившееся желание главного героя Пети, который в детстве хотел жениться на звезде "Дикого ангела". В фильме Наталия прекрасно говорит по-русски. "Моя героиня появляется в его доме и утверждает, что они женаты. На что он отвечает: "Я никогда не женился на тебе", - говорит Орейро. Актриса хорошо знакома с традициями празднования Нового года в нашей стране. Она призналась, что давно хотела нарядиться Снегурочкой. В одном из эпизодов ей это удалось: "С тех пор, как я впервые приехала в Россию, мне много рассказывали о Деде Морозе и его внучке. Я всегда представляла себя в ее наряде, и это стало возможным в фильме - я очень этому рада".

    Восторженных писем и подарков, которые люди в России делают своими руками, актриса получает очень много. Среди самых необычных матрешки с лицами мужа и сына. И лоскутное одеяло. "Мне всегда очень нравилось в России, что вещи, которые мне дарили, были связаны с тем, от кого они, - рассказывает Наталия. - Один из незабываемых подарков был такой. Поклонники из каждого города России вязали квадратик, и потом они все это соединили и подарили мне одеяло. Два - одно для меня и второе для сына. Это одеяло всегда со мной на съемках. Когда я еду куда-нибудь, оно всегда в моей гримерке".

    Эмир Кустурица

    Эмир Кустурица намерен снять трилогию по российской классике. Фото: Пресс-служба кинофестиваля "Дух огня"

    Сербский режиссер и актер Эмир Кустурица вот уже как два года президент Международного фестиваля кинодебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске. В этом году Эмир Кустурица встретился с президентом России Владимиром Путиным сразу после окончания XXII фестиваля "Дух огня". Он рассказал главе государства, как поездка на кинофестиваль помогла окончательно оформиться его планам снять "Русский триптих". Режиссер видит эту серию фильмов венцом своей карьеры в кинематографе.

    "Я приехал в Ханты-Мансийск, где проходил фестиваль, и у меня родилась идея сделать русский триптих - "Инженер легких прогулок", моя версия Достоевского, "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" Гоголя, очень смешная, и "Казаки" Льва Николаевича Толстого. Возможно, это будет "3+1" - и "Лавр" Евгения Водолазкина", - рассказал Эмир Кустурица, добавив, что съемки трилогии займут около 10 лет и это будут завершающие киноработы в его карьере. До этого уже было известно, что Кустурица планирует экранизировать роман "Лавр". Евгений Водолазкин и Кустурица встречались в Ясной Поляне, чтобы обсудить проект. Поводом приехать в прошлом году в Ясную Поляну для Кустурицы стало участие в работе Школы кинокритики имени Валентина Курбатова. Создатель ленты "Время цыган" подчеркнул, что картина будет на русском языке. "Я приехал в Россию, чтобы делать русские фильмы на русском языке. Сам Водолазкин будет сценаристом, потому что он написал книгу, которая мне очень нравится", - сказал он. Водолазкин, в свою очередь, подчеркнул, что доделал черновик сценария. Его первая треть уже одобрена Кустурицей. Когда одобрение получит оставшаяся часть, они начнут работать над сценарием вместе.

    Жерар Депардье

    В ресторане "Жерарня" вНовосибирске на стенах - карикатуры с Депардье. Посетителям нравится. Фото: Сусанна Альперина

    Жерар Депардье настолько часто приезжал в Россию, что стал нашим зрителям почти родственником. Жители страны не упускают случая не просто продемонстрировать любовь к артисту, но и дружески подшутить над ним. Так, в Новосибирске в центре города недавно открылся ресторан, который называется "Жерарня". Назван в честь знакомства хозяина с Жераром Депардье. Где-то во Франции они пересеклись, Жерар дал новому приятелю множество автографов, в том числе и на тарелках, устроили фотосессию. Хозяин вернулся в родной Новосибирск, открыл ресторан и стал ждать Депардье в гости. Помещение очень стильно оформлено внутри: условная занавеска напоминает по расцветке штаны из "Астерикса и Обеликса". На стенах вдоль лестницы, ведущей к основным залам, дружеские карикатуры, где в каждой Депардье - на русском и французском языках. В меню - изыски французской кухни: от лукового супчика до по-то-фе. По-то-фе - это первое и второе в одном блюде. Это традиционное французское рагу с говядиной и овощами. Но в то же время это и суп. В прошлом году в Каннах фильм "По-то-фе", или "Рагу Додена Буффана", который позднее вышел в российский прокат под названием "Рецепт любви", был номинирован от Франции на "Оскар". Интересно, когда приедет Депардье в новосибирскую "Жерарню", что он как любитель вкусно поесть скажет про это и другие блюда, а главное - про вина и рисунки с изображением его самого.

    Поделиться