#259. Как смотреть новый сериал Fallout от Amazon Prime в России бесплатно и без пиратства

Table of Contents

Fallout и RuTube

Amazon Prime выпустила сериал по игре Fallout, и это 100% успех. Сериал заинтересует как поклонников игры, так и просто любителей жанра фантастики. Положительные отзывы Fallout получил даже от разработчиков оригинальной игры, которые отметили бережное обращение с деталями.

Сериал мы, кстати, рекомендовали в ежемесячной подборке новых интернет-релизов. В подборке есть ещё пара сериалов, которые хвалят: нуарный детектив «Шугар» с Колином Фарреллом и «Рипли». Подборку можно посмотреть по ссылке.

Поговорить про Fallout захотелось по трем причинам.

Во-первых, один из читателей оставил большой комментарий, что сериал выйдет ерундовый, потому что Нолан (это брат Кристофера Нолана, который сам по себе очень крут и тоже умеет и снимать круто, и сценарии пишет на загляденье), мол, вообще не фанат игры, в лоре не сечет и так далее.

Моё мнение, что такие комментарии обычно оставляют дилетанты, которые предпочитают не задумываться, что надо, чтобы экранизация заиграла, считая, что главное быть поклонником лора. А главное – это умение придумать интересную историю и грамотно её рассказать. И, как показывает практика, наиболее успешными становятся экранизации книг, которые не пересказывают книги дословно, а создают свой новый продукт.

Во-вторых, обратите внимание, что сериал получился абсолютно в духе нового времени. У нас тут и расовое разнообразие, и много женских персонажей, и ЛГБТ* («Международное общественное движение ЛГБТ» признано экстремистским и запрещено на территории РФ), и небинарные личности. Короче говоря, собрали флэш-рояль современной повестки. Однако при просмотре это не то что бы не отталкивает, на это даже не обращаешь внимания, потому что всё выглядит органично, а не высосанным из пальца. У всех персонажей чётко прописана история и предыстория, понятна мотивация и моральные проблемы, с которыми они сталкиваются. Какой-то глубины в сериале нет, но она и не планировалась (за что спасибо! А ведь, учитывая современную обстановку, шоураннеры легко могли бы скатиться в морализаторство, проводя параллели с настоящим миром).

В итоге перед нами качественный КОММЕРЧЕСКИЙ продукт, за который хотелось бы поддержать создателей звонкой монетой. И тут мы переходим к третьей части про RuTube!

Что позволено RuTube, не позволено дедам!

Очевидно, что RuTube находится на определенной стадии отчаяния, потому что, кажется, уже блогеров на YouTube блокируют и вообще сервис отключать в России хотят, и вот он, шанс для расцвета! Однако вместо RuTube зрители плавно перетекают на «ВК Видео».

Когда был на презентации RuTube, запомнил, как один из менеджеров сервиса, комментируя проблемы видеохостинга, провел параллель с АВТОВАЗом, который уже много лет не может сделать что-то конкурентоспособное по отношению к западным автопроизводителям.

И вот, видимо, RuTube придумал новый вариант, как заманивать к себе зрителей. Все перечисленные в подборке новинки сериалов (ссылка на подборку сериалов была выше), включая Fallout, можно посмотреть на RuTube.

Из минусов: там нет 4К качества. Зато выложены серии и с субтитрами, и с русской озвучкой. При этом (никогда не думал, что скажу) рекламы в разы меньше, чем на пиратских стриминговых площадках.

В очередной раз хочется указать на то, за что читатели нашего сайта обвиняют меня в излишнем либерализме и пишут оскорбительные письма. А меня же раздражают лицемерие, выборочное применение законов и отсутствие прозрачности.

Судите сами. С одной стороны, у нас есть RuTube, на котором выложены все западные новинки, доступные в сети. С другой — в начале апреля оштрафовали пенсионера из Липецка, который за денежку помогал взломать PlayStation 3 (может, 5? Или 4? Нет, в 3-е поколение консоли, которое закончилось больше 10 лет назад, флешку втыкал). За взлом игровой консоли ему грозит штраф 200 тысяч рублей или до двух лет лишения свободы.

То есть всех «человеков-пауков» (принадлежит Sony Pictures) на RuTube смотреть можно, а вот в игры играть в Липецке нельзя. Хотя, казалось бы, если сажаете деда, то только в камеру к топ-менеджменту RuTube.

Ну а пока все могут посмотреть и Fallout, и «Рипли», и «Шугар», и «Задачу трёх тел» на RuTube.

Японский фарфор в цене

Небольшая новость короткой строкой про японскую фарфоровую компанию. Я про неё недавно читал в книге, посвященной истории электроники. И так совпало, что потом сразу увидел новость.

Итак, в Японии есть компания Maruwa. Это компания с двухсотлетней историей. Как вы понимаете, всё началось с семейного предприятия, которое делало чашки да тарелки. В начале XX века компания перешла на промышленное производство своих товаров. И относительно успешно продавала их как внутри страны, так и на экспорт.

Однако в 60-е годы XX века компания резко сменила стратегию, начав производить керамику и стекло для нужд электроники. И сейчас доминирует на этом рынке. Так, по одной из оценок, «Марува» занимает 60 процентов мирового рынка теплоотводящих подложек. И положение компании в некотором смысле уникально, так как аналитики говорят, что на текущем этапе развития рынка конкурентам практически невозможно бороться с «Марува», потому что компания достигла высочайшего уровня экспертизы в своей отрасли.

Меня новость забавляет причудливыми поворотами судьбы, когда от чашек и тарелок пришли к многослойным керамическим конденсаторам. При этом компания не останавливается, продолжая развивать свою экспертизу, и уже делает не только керамику, но и комплексные продукты. Например, NFC-датчики, размещенные на ферритовых пластинах (ферритовая пластина – это магнитомягкая керамика), которые меньше восприимчивы к помехам и обладают повышенным радиусом действия.

А ещё у компании очень красивые фабрики. Эта расположена в японском городе Сето.

Короче говоря, в текущих событиях петербургскому «Императорскому фарфору», которому уже 278 лет, тоже стоит задуматься о расширении сферы деятельности. Ибо чашки – это хорошо, а многослойная керамика для чипов-варисторов ещё лучше.

Интересная мысль: «Телеграм» сдерживает развитие Интернета

На одном из сайтов прочитал, что мессенджеры, которые пытаются подменить собой социальные сети (Telegram, WhatsApp, Discord), тормозят развитие Интернета, потому что они не поддерживают индексацию поисковиков. А значит, вся полезная информация, которая публикуется в тех же телеграм-группах, теряется.

В чем-то я согласен. Например, когда у меня возникает какой-то вопрос по технике или путешествиям, то я зачастую в поисковый запрос в Google или «Яндекс» добавляю слово reddit или 4pda (когда про путешествия, то форум Винского). И поисковики услужливо выдают мне ветки чатов, в которых народ сталкивается с такими же проблемами и ищет их решение.

Про технику не знаю, но в «Телеграме» я состою в нескольких тематических группах про путешествия, и там люди активно отписываются о своем опыте. Однако так как это чат, никто не пользуется поиском, встроенным в мессенджер, а просто пишет свой вопрос. Да и поиск в «Телеграме» не такой мощный, как у «Яндекса».

Мессенджеры действительно создают собственные экосистемы, которые не индексируются поисковиками в полном объёме.

Однако очевидно, что это всё временно. Ещё в ноябре прошлого года Google в справке писал, что не индексирует контент из Telegram. Однако если сейчас в поисковике ввести запрос с припиской telegram messenger, то Google выдаст несколько результатов из телеграм-групп.

С-серия Samsung

Как вы знаете, последние несколько лет Samsung испытывает серьезные проблемы на рынке смартфонов. Флагманы компании регулярно подвергаются критике, что даже повлекло перестановки в менеджменте и временный отказ от использования чипсетов Exynos во флагманских смартфонах. А устройства среднего и бюджетного ценовых сегментов не выдерживают конкуренции с китайскими производителями, которые производят смартфоны и дешевле, и мощнее.

И, видимо, Samsung решила расширить портфель устройств. Это типичная стратегия: чем больше устройств на полке, тем больше продаж. Судя по всему, компания решила воскресить C-серию. До этого у нее эпизодически выходили смартфоны С-серии. Последняя модель вышла в 2017 году. И изначально это были смартфоны эксклюзивно для китайского рынка.

И если раньше С-серия была клоном А-серии, то новая модель Samsung C55, которая на днях засветилась в результатах теста Geekbench, копирует модель M55.

Согласно утечкам, Galaxy C55 – это чипсет Snapdragon 7 Gen 1, 8 ГБ оперативной памяти, OLED-дисплей 6,67 дюйма, селфи-камера 13 МП, система основных камер 50+8+2 МП и батарея 5000 мА*ч.

Судя по всему, новый смартфон С-серии тоже планируют продавать в Китае. Вероятно, все наши читатели знают, что в своё время Samsung практически ушла из Китая и сейчас доля компании внутри страны по-прежнему на уровне статистической погрешности.

Очевидно, что Samsung кусает локти, что упустила рынок Китая. И последние пару лет компания ищет пути обратно. Так, даже наш главный редактор во время командировки в Китай обратил внимание на рост числа брендированных магазинов.

Рынок Китая интересен для Samsung и тем, что это, судя по всему, самый большой рынок для смартфонов с гибким экраном. В одном из материалов мы уже разбирали этот момент (пока в мире продажи смартфонов стагнируют, в Китае растут, а продажи смартфонов с гибким устройством в несколько раз выше, чем в среднем по миру).

Посмотрим, что из этого выйдет. Но, к сожалению, в целом стратегия Samsung ощущается как путь в никуда. Концентрируясь на прибыли, компания утратила технологическое лидерство, и полная победа китайских производителей – это лишь дело времени.

[email protected]
наверх