17.04.2024 05:32
    Поделиться

    Воспитанники Центра талантов Фонда Мельниченко стали призерами всероссийской олимпиады

    Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников по химии прошел в столице Мордовии Саранске. В числе лучших участников оказались четверо воспитанников Центра талантов Фонда Мельниченко из Барнаула - Максим Алексеев, Михаил Новиков, Демид Карабань и Иван Мурыгин.
    Юные барнаульцы побывали в московской штаб-квартире Фонда Мельниченко
    Юные барнаульцы побывали в московской штаб-квартире Фонда Мельниченко / Фонд Мельниченко

    Центры талантов Фонда Мельниченко работают на территориях присутствия Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК), в том числе в Алтайском и Ставропольском краях, Кузбассе, Тульской, Мурманской и Ленинградской областях. Одаренные дети - воспитанники центров - традиционно показывают высокие результаты на предметных олимпиадах. Не стал исключением и этап в Саранске, который включал три тура: два теоретических и один практический. В столицу Мордовии приехали 298 ребят из 68 российских регионов. Дипломы победителей получили 25 школьников, призерами стали 116 человек.

    Перед возвращением в родной Барнаул ребята побывали в московской штаб-квартире Фонда Мельниченко, где встретились с генеральным директором Татьяной Журавлевой. Они рассказали, как проходят занятия в Центре талантов и почему они решили связать свою жизнь именно с химией.

    - Для меня эта наука - то, чем мне нравится заниматься, один из способов самореализации. В Центр талантов я попал в седьмом классе, мне там понравилось с первого дня. Мы ставим опыты. Изначально я учил химию, потому что хотел стать врачом, но сейчас уже не уверен. Как наука она гораздо интереснее, - рассуждает девятиклассник Михаил Новиков.

    Химия привлекает и Ивана Мурыгина. Он хочет связать с ней свою будущую профессиональную жизнь.

    - Химия для меня - это не какая-то прикладная область, а именно наука. Мой любимый раздел - физическая химия, то есть описание химических веществ на основе фундаментальных законов физики, - говорит Иван.

    По словам Максима Алексеева, он начал увлекаться химией в четвертом классе и уже не представляет свою жизнь без этой науки.

    - Если ты в школе недостаточно хорошо знаешь какой-то предмет, то в Центре талантов сможешь получить знания от вузовских преподавателей, которые очень доступно все объясняют, - раскрывает Максим свой интерес к занятиям.

    Татьяне Журавлевой, по ее признанию, радостно видеть ребят, которые в юном возрасте решили заняться серьезной наукой.

    - Воспитанники нашего Центра талантов из Барнаула - большие молодцы! Вижу их упорство, целеустремленность, исследовательский азарт и понимаю, что впереди у каждого большое будущее. Мы очень надеемся, что наши ребята из других регионов вдохновятся примером барнаульцев и покажут столь же блестящие результаты, - говорит Татьяна Журавлева.

    Гендиректор Фонда Мельниченко пригласила ребят на экскурсию на любое из предприятий компании "ЕвроХим" или СУЭК, чтобы они увидели современное химическое производство.

    На днях организационный комитет 58-й международной Менделеевской олимпиады школьников по химии, в который входит и Фонд Мельниченко, объявил, что она пройдет на базе российско-китайского университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне с 21 по 26 апреля. Фонд Мельниченко участвует в организации Менделеевской олимпиады уже седьмой год подряд.

    Татьяна Журавлева считает, что в этом году удалось существенно повысить международный статус мероприятия. Получено рекордное количество заявок из 22 стран, в том числе России. Организаторы ожидают расширения списка стран.

    - Международная Менделеевская олимпиада - это наш флагманский, совместный с МГУ проект. С его помощью мы не только даем нашим старшеклассникам проявить себя на мировом уровне, но и планируем развивать международные коммуникации с научным и образовательным сообществом, прежде всего из стран БРИКС+. Олимпиада останется знаковым событием, но дальнейшая работа в этом направлении будет продолжаться в течение всего года, - говорит Татьяна Журавлева.

    Справка

    Фонд Мельниченко - частный благотворительный фонд, работающий по трем основным направлениям. "Образование.ФМ" поддерживает одаренных детей в области точных наук и развивает систему социальных лифтов для поддержки талантливой молодежи в российских регионах. Есть также направления "Наука.ФМ" и "Города.ФМ".

    Миссия фонда заключается в развитии проектов образовательной инфраструктуры в регионах России и поддержке инициатив, направленных на достижение целей устойчивого развития. В частности, в сферу деятельности фонда входят проекты в области обеспечения продовольственной безопасности, качественного образования и борьбы с изменением климата.

    Поделиться