17.04.2024 05:00
    Поделиться

    Юрист Русяев рассказал, положена ли доплата после 80 лет к социальной пенсии

    Одной из мер государственной поддержки пенсионеров пожилого возраста является увеличение размера выплачиваемой им страховой пенсии по старости при достижении 80 лет.
    iStock

    "В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" для лиц, достигших 80-летнего возраста, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии на 100% от ее первоначального размера. Это означает, что фиксированная часть пенсии для 80-летних пенсионеров удваивается, что приводит к значительному увеличению общего размера их пенсионного обеспечения", - пояснил "Российской газете" управляющий партнер компании "Русяев и партнеры", юрист Илья Русяев.

    В то же время, по его словам, согласно Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", социальные пенсии по старости назначаются гражданам, не имеющим по каким-либо причинам права на страховую пенсию. К примеру, социальную пенсию по старости могут получать лица, не имеющие требуемого страхового стажа или не приобретшие его своевременно по независящим от них причинам.

    В отличие от страховой пенсии, размер социальной пенсии определяется в твердой сумме и ежегодно индексируется с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в целом по России. При этом законодательство не предусматривает каких-либо повышенных или иных дополнительных выплат к социальной пенсии при достижении ее получателем 80-летнего возраста.

    "Таким образом, социальная пенсия по старости после 80 лет не увеличивается, в отличие от страховой пенсии. В целом действующее пенсионное законодательство отражает сложившуюся в обществе концепцию, согласно которой страховая пенсия является формой реализации ранее приобретенных за период трудовой деятельности пенсионных прав, а социальная пенсия - мерой государственной социальной поддержки наименее обеспеченных граждан", - уточнил юрист.

    Поделиться