17.04.2024 12:29
    Поделиться

    В правительстве обсуждают возможное повышение ставки по дальневосточной ипотеке

    В правительстве обсуждается возможное увеличение ставки по дальневосточной ипотеке. Об этом сообщил представителям СМИ замминистра финансов России Иван Чебесков в кулуарах банковского форума "Эксперт РА".

    "Идет дискуссия по дальневосточной ипотеке с точки зрения возможного повышения ставки по этой программе. Потому что сейчас она находится на уровне 2%, и мы видим, что в принципе те задачи, которые стояли перед программой, они выполнены, то есть с точки зрения запуска строительства, а 2% - все-таки это очень низкая минимальная ставка", - отметил замминистра.

    Замминистра пояснил, что, если изменения будут, их сделают плавными и сглаживающими, чтобы избежать резких скачков и чтобы и гражданам, и строительным компаниям было все понятно. Тем более что строительная отрасль "рассчитывает на эти программы, исходя из цикла строительства".

    Также Иван Чебесков сообщил, что в Минфине готовятся предложения и по другим льготным ипотечным программам, кроме программы сельской ипотеки. В частности, обсуждается сворачивание государственной программы IT-ипотеки. Что касается ипотеки для семей с детьми младше 6 лет, ее условия менять не планируется, а с детьми старше этого возраста обсуждаются разные варианты.

    Поделиться