«Ангара» с российского стола: стартовый комплекс на Восточном готов на 100%

Путин призывает скорее строить второй

Владимир Путин призвал чиновников перестать бояться и как можно быстрее ввести в строй стартовый комплекс на космодроме Восточный, построенный для ракеты «Ангара-А5». Президент поправил главу Роскосмоса Юрия Борисова, заявившего, что строительная готовность объекта составляет 99%. «Там не 99%, а 100%», — уверен ВВП. Сдача первого стартового комплекса позволит приступить к строительству второго, предназначенного для запуска сверхтяжелой ракеты, которая будет выводить на орбиту пилотируемые корабли.

Путин призывает скорее строить второй

Президент на совещании с членами правительства попросил главу Роскосмоса Юрия Борисова доложить о ситуации с «Ангарой-А5». Как известно, ракета-носитель тяжелого класса смогла стартовать с космодрома Восточный только с третьей попытки 11 апреля в 12:00 мск. А 9 и 10 апреля автоматика прерывала стартовую процедуру. «Боевому расчету вместе с инженерами и конструкторами приходилось отыскивать неисправность. Боевой расчет сработал четко, грамотно, хладнокровно и заслуживает отдельной похвалы», — заявил Борисов. Он отметил, что неполадки неизбежно возникают при первом старте, и задача летно-конструкторских испытаний — их выявить и устранить. Главное, что ракета стартовала и смогла выполнить все поставленные задачи.

Борисов сообщил, что за 10 лет было осуществлено всего 4 пуска «Ангары», однако у нее хорошие перспективы заменить нынешнюю «рабочую лошадку» «Протон-М». Это, по его мнению, позволит России не зависеть от «геополитических обстоятельств». Стартовые столы для «Ангары» построены внутри России, тогда как запуск «Протона-М» осуществляется с Байконура. К другим преимуществам этой ракеты относятся использование более экологически чистого топлива (керосина, а не гептила) и большая грузоподъемность.

Борисов уточнил, что сейчас «Ангара» существует в двух модификациях — «легкой» и «тяжелой». Однако уже ведется работа над модернизированной версией — «Ангарой-А5М». Она будет оснащена более мощным маршевым двигателем, тяга которого увеличена на 10%. Это вкупе с облегченными конструкциями самой ракеты позволит выводить на орбиту уже не 24,5 тонны, а 27 тонн. «Модернизированная «Ангара» создается с перспективой запуска пилотируемых кораблей», — сообщил Борисов. В частности, пилотируемый транспортный корабль нового поколения с ее помощью должен будет доставить на орбиту модули для строительства Российской орбитальной станции.

Первый пуск «Ангары-А5М» запланирован на 2027 год. А в 2030-м, при обеспечении необходимого финансирования, в космос отправится другая модернизированная «Ангара-А5В» — с водородной третьей ступенью. Борисов напомнил, что такая ракета сможет выводить на околоземную орбиту до 38 тонн, что позволит отправлять автоматические межпланетные станции и аппараты, предназначенные для исследования Солнечной системы и дальнего космоса.

Путин уточнил у Борисова, нужно ли для сверхтяжелой ракеты строить еще один стартовый стол. «Так точно! — отрапортовал чиновник. — Будем планировать и строить именно на Восточном». Строители первого комплекса, по его словам, сработали на отлично: «После старта даже краска не облупилась». На это Путин заявил, что надо как можно скорее оформлять документы на ввод в эксплуатацию. «Тут нечего бояться. Все работает, все нормально», — подбодрил чиновника президент. Борисов дал понять, что причиной задержки являются не сбои, имевшие место при пуске, а «большое количество самых разных документов, которые необходимо оформить». Фактически строительная готовность составляет 99%, а оформлено только 40%. «Там уже не 99%, а все 100%, — перебил Владимир Путин. — Надо оформлять все и вперед».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29260 от 18 апреля 2024

Заголовок в газете: «Ангара» с российского стола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру