Хаусботы, дома на воде: особенности и фотопримеры

В США, где много рек и озёр, houseboat появились в начале XIX века. Вернее, появились они намного раньше — в жарких странах многие рыбаки жили в лодках, но современные плавучие дома распространились к середине минувшего столетия. Сайт RMNT расскажет об их особенностях и приведёт фотопримеры.

дома на канале

Плавдом — это понтон, плавающее основание, на котором установлена жилая надстройка. Есть два варианта:

  1. HouseBoat, он же CanalBoat и CamperBoat. Самоходное плавающее средство, но с комфортом, как у небольшого коттеджа. Изготавливается из стали, алюминия и пластика, больше похоже на яхту.
  2. FloatHouse, дебаркадер, Floating House, плавдом. Жилая часть стоит на прочном и тяжёлом основании из стали или бетона, самостоятельно плавдом перемещаться не может, его транспортируют буксирами. Это больше похоже на обычный дом, с яхтой имеет мало общего.

плавдом

В европейских странах хаусботы получили широкое распространение из-за дороговизны земельных участков в городах и высоких налогов на недвижимость. В Амстердаме плавдома в каналах — обычное явление, они популярны и востребованы. Ширина обычно не превышает 5,5 метра, чтобы была возможность перевозить на трейлере.

плавучий дом

Портал Rmnt.ru рассказывал, что есть дома на воде, которые не могут перемещаться. Они стационарные, построены на сваях, пирсе, позволяют ловить рыбу с крыльца, но хаусботами называться не могут. Это стационарный объект недвижимости, который требуется официально регистрировать.

плавающий дом

Стоимость готовых хаусботов иностранного производства высока — от 300 тысяч долларов. В России их начали выпускать недавно, цены ниже, но дешевле 1 миллиона рублей полноценный плавдом найти сложно. Некоторые берут их в аренду на время отпуска, чтобы путешествовать по рекам с комфортом.

дебаркадер

Лёгкие хаусботы на металлическом понтоне — простой, мобильный и недорогой вариант в сравнении с дебаркадерами. Это полноценные, зачастую двухэтажные дома на бетонном основании, которые перемещаются буксирами. Для коммерческого использования строят дебаркадеры-гостиницы, которые катают туристов по рекам. Дорогой плавающий дом, который сложно обслуживать, но можно подключить к централизованным коммуникациям, пришвартовав у населённого пункта.

дом на лодке

Небольшой хаусбот можно построить самостоятельно, сэкономив. Главное — прочное плавающее основание, которое выдержит нагрузку. Иногда в плавающие дома превращают старые грузовые баржи, но вид у них неэстетичный и комфорт обеспечить сложно.

Амстердам

Хаусбот можно использовать для постоянного проживания, если в нём есть все удобства, он утеплён и может отапливаться, что актуально для российского климата. Но жизнь на воде — это высокая влажность, сырость, риск появления плесени и гниения деревянных деталей отделки.

дом на озере

Там, где зимой реки и озёра замерзают, хаусботы используются как летние дачи, для путешествий, рыбалки, отдыха. На зиму их швартуют и консервируют, чтобы весной проверить состояние плавдома и вновь отправиться в путь.

плавающая баня

В нашей стране набирают популярность плавающие бани, дающие возможность прыгнуть в воду после жаркой парной. Зачастую это просто баня-бочка, установленная на понтон. Если дача расположена на берегу водоёма — неплохой вариант сэкономить место на участке и обзавестись баней.

интерьер хаусбота

Внутренняя отделка и интерьер хаусбота зависят от финансовых возможностей и пожеланий владельцев. Зачастую их оформляют под яхту, используя много древесины и элементы морского стиля. Большие панорамные окна — отличное решение, которое позволит любоваться постепенно меняющимися видами.

Видео по теме

© рмнт.ру, Игорь Максимов

 

29.03.24

Уникальность текста проверена на Advego.com Яндекс Дзен Присоединяйтесь к нам на канале Яндекс.Дзен

Закрыть

Строительный каталог