Новости и аналитика Новости ФНС России объяснила ювелирам правила заполнения уведомления о переходе на УСН

ФНС России объяснила ювелирам правила заполнения уведомления о переходе на УСН

ФНС России объяснила, как ювелирам заполнить уведомление о переходе на УСН
© jayfish / Фотобанк Фотодженика

Законом № 49-ФЗ восстановлено право на применение УСН лицами, работающими с серебром. Для них новая норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года. Организации и ИП, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из серебра и (или) оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из серебра, изъявившие желание перейти на УСН с 1 января 2024 года, уведомляют о таком переходе налоговый орган не позднее 31 марта 2024 года. Таким образом, перейти на УСН можно "задним числом" (см. также новость от 25 марта 2024 г.).

Для этого следует подать уведомление (форма по КНД 1150001) о переходе на УСН (форма № 26.2-1). В письме ФНС рекомендует(Письмо ФНС России от 27 марта 2024 г. № СД-4-3/3478@):

  • при заполнении признака налогоплательщика (код) - проставлять цифру "4" (указание налогоплательщиком цифры "3" в значении поименованного показателя в ранее представленном Уведомлении о переходе на УСН не является ошибкой);
  • при указании даты перехода на указанные системы налогообложения - проставлять цифру "1".

Кроме того, указано, что налоговым органам необходимо:

1) обеспечить прием и обработку представляемых указанными налогоплательщиками Уведомлений о переходе на УСН;

2) произвести анализ представленных после вступления в силу Закона № 49-ФЗ уведомлений о переходе на УСН, в отношении которых сформированы сообщения о нарушении сроков уведомления о переходе на УСН, и в случае установления факта формирования такого сообщения без учета положений Закона № 49-ФЗ, пересмотреть ранее принятое решение и сообщить об этом налогоплательщику через ЛКН (в электронной форме по ТКС или по почте). При этом повторное представление указанными налогоплательщиками уведомлений о переходе на УСН не требуется.

По нашему мнению, поскольку 31 март 2024 г. - выходной (воскресенье), то срок подачи уведомления должен быть перенесен по общему правилу п. 7 ст. 6.1 НК РФ на 1 апреля 2024 года. Однако в письме ФНС России от 27 марта 2024 г. № СД-4-3/3478@ указано, что уведомление надо направить до 31 марта 2024 г. включительно.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Сведения об адвокатах в налоговую службу нужно будет подавать онлайн - ГАРАНТ

Сведения об адвокатах в налоговую службу нужно будет подавать онлайн

Новая редакция п. 2 ст. 85 НК РФ начнет применяться с 1 апреля.

Минфин России напомнил о преимуществах "упрощенки"

Минфин России напомнил о преимуществах "упрощенки"

Специалисты ведомства ответили на самые популярные вопросы об использовании такой формы бухучета.

ФНС России дополнила сервис "Прозрачный бизнес" информацией о применении ИП спецрежимов

ФНС России дополнила сервис "Прозрачный бизнес" информацией о применяемых ИП спецрежимах

Она поможет контрагентам правильно оформить договоры и провести расчеты, а также спланировать финансовые операции и выбрать выгодные условия сотрудничества.