Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

К.К. Тайсаев провел встречу с ректором ИСИ И.Н. Сухолет и профессором ИСИ А.Р. Цомая в ГД РФ

29 марта 2024 г. секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, Первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев провел встречу с ректором Института современного искусства Ириной Наумовной Сухолет и членом Президиума, Председателем Комиссии по гуманитарным проектам и сотрудничеству в сфере культуры Международной общественной палаты созыва 2020-2025, заслуженным деятелем искусств Российской Федерации, Главой общественного совета, профессором АНО ВО «Институт современного искусства» Артуром Рафаэловичем Цомая.

Пресс-служба ЦС СКП-КПСС
2024-03-29 16:57
Тайсаев Казбек Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Тайсаев
Казбек
Куцукович
Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ
Персональная страница

На встрече обсудили важные вопросы по написанию Единого учебного пособия по истории Великой Отечественной войны для стран СНГ и разработки законопроекта «Школьный учитель».

В Комитете по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками в апреле, мае 2024 г., планируется проведение двух Круглых столов: «Создание единого учебного пособия по истории Великой Отечественной войны для государств-участников СНГ», «Роль российского образования в гуманитарной интеграции стран СНГ: подготовка преподавательских кадров и продвижение среднего образования на русском языке за рубежом».

Президент В.В. Путин в своем послании Федеральному собранию в 2024 году поручил Правительству Российской Федерации увеличить финансирование программ продвижения русского языка и российской многонациональной культуры, в первую очередь в странах СНГ. Сегодня русский язык испытывает сильное давление на международной арене, а его сохранение и популяризация во всем мире представляет вопросы национальной безопасности. 

На данный момент, в Комитете Госдумы по делам СНГ ведется работа над новым законопроектом «Школьный учитель за рубежом». Данный законопроект позволит привлечь студентов из стран СНГ на педагогические специальности с условием последующего возвращения в свои страны и преподавания на русском языке в целях увеличения его распространения и популяризации.

Необходимо еще больше увеличить количество квот, расширить меры поддержки преподавателей и русских школ за рубежом, и усовершенствовать законодательную базу.

Помимо проекта «Школьный учитель», особое внимание уделяется вопросам подготовки иностранных студентов в образовательных организациях высшего образования с направлениями обучения «Культура и искусство» за счет средств федерального бюджета. В рамках этой инициативы рассматривается введение системы выявления и развития молодых талантов через приоритетное право набора студентов в рамках решения проблем нехватки специалистов, готовых распространять российский опыт и транслировать культурные ценности за пределами нашей страны.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.