Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Рязанской областной Думе с участием депутатов КПРФ обсудили отчет о работе полиции в 2023 году

На заседании Рязанской областной Думы депутаты рассмотрели отчет о деятельности УМВД по Рязанской области в 2023 году. Доклад представил начальник регионального управления генерал-майор полиции Владимир Алай. В своем выступлении он рассказал о результатах работы, основных показателях оперативно-розыскной деятельности, приоритетных задачах на перспективу. Парламентарии выслушали доклад руководителя рязанских силовиков и получили возможность задать ряд вопросов.

Рязань-КПРФ.
2024-03-29 16:50
Сидоров Денис Сергеевич
Сидоров
Денис
Сергеевич
Персональная страница

Руководитель фракции КПРФ Денис Сидоров поинтересовался эффективностью борьбы с нелегальной торговлей алкоголем.

Мне, как и моим коллегам по депутатскому корпусу постоянно поступают сигналы о таких местах продажи спирта. Как мы все понимаем — качество этого «напитка» довольно сомнительное и как этот суррогатный алкоголь повлияет на здоровье человека также объяснять не стоит. И во-вторых, когда, наконец, будет окончательно решён вопрос с магазинами, которые продают спиртосодержащие напитки после 22:00. Когда проходят проверки, то они его естественно не реализовывают, но затем всё встаёт на круги своя.

Отсюда и подростковый алкоголизм, и разрушенные семьи, и криминализация районов, в которых имеются подобные точки продаж, особенно рюмочные, которые располагаются в жилых домах или рядом с учебными заведениями. Их закрывают, но часть из них снова открывается и спаивают наше население, подрастающее поколение.

Депутат отметил, что уже задавал подобный вопрос на предыдущих отчётах.

Ситуация меняется, но не так быстро, как хотелось бы. Да, некоторые точки сейчас закрыты, но многие из них продолжают работать и принимать население с удвоенной силой.

Комментируя эту тему, Владимир Алай заявил, что в региональном УМВД существует нехватка участковых для борьбы с «разливайками», а также крайне малые штрафы за незаконную торговлю спиртосодержащими напитками. В части борьбы с незаконной торговлей его ведомство сможет справиться с проблемой только в сотрудничестве с другими компетентными органами.

Депутат Виктор Малюгин выразил обеспокоенность увеличением числа киберпреступлений и предложил ужесточить наказания по данной статье уголовного кодекса.

Владимир Анатольевич! В докладе Вы сказали, что одним из распространённых

и прогрессирующих видов преступления является мошенничество (рост в 2023 год составил 32,8%), в том числе в сфере «высоких технологий» (рост 43,7%). Что предпринимается Управлением УМВД России по Рязанской области в борьбе с этим видом преступления, по улучшению их раскрываемости и как Вы относитесь к тому, чтобы ужесточить наказание в Уголовном кодексе за мошенничество.

В.А. Алай ответил, что создано и укомплектовано специализированное штатное оперативное подразделение — отдел по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий УМВД. Что этот вид преступлений сложно раскрываемый. Ужесточение наказания, по его мнению, должного эффекта не даст. Одной из причин слабой раскрываемости (23,6%) он считает недостаточную информационную грамотность граждан. Необходима индивидуальная разъяснительная работа с потенциальными жертвами профессиональных мошенников и проводить её надо на постоянной основе.

Следует отметить, что жертвами мошенников становятся в основном пенсионеры, жители сельской местности. По данным из доклада, остаток нераскрытых мошеннических преступлений нарастает, за 2023 г. рост составил 49,8%. Кто будет проводить эту индивидуальную разъяснительную работу с населением Рязанской области непонятно.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.