Больница "Красного креста" превратится в 5* отель

Апр 10, 2024 | 550 просмотров |

Больница "Красного креста" превратится в 5* отель

Старое здание в Смоленской области уже передано частному инвестору, реставрация начнется совсем скоро.

Акушерское отделение "Красного креста" в Смоленской области превратят в пятизвездочную гостиницу. Министерство имущественных и земельных отношений региона уже передало историческое и в бытность весьма красивое строение (на фото) частному инвестору. На данный момент земельный участок с кадастровым номером 67:27:0031932:352 и площадью 5,4 тысячи квадратных метров уже имеет вид разрешенного использования "гостиничное обслуживание", рассказывает местное СМИ.

Потребность в здании как в больнице отпала после того, как здесь, на улице Фрунзе, открыли новый перинатальный центр и травматологический корпус все того же "Красного Креста". Тем более что последнее время полноценные лечение и прием пациентов в нем не проводились: строение использовали под хознужды "Красного креста". 

Ну а с учетом того, что строение, которое теперь невостребовано как медучреждение, числится памятником архитектуры федерального значения, "просто отремонтировать" его не получится: требуется полноценная реставрация. По предварительным оценкам, одно только приведение в порядок кровли обойдется в 50 миллионов рублей, а на другие работы - сотни миллионов. Местная казна не в состоянии это "потянуть", почему и было принято решение попытаться заинтересовать объектом частников. И успешно.

Инвестор благополучно найден, и относительно скоро тут появится отель 5*. Для которого потребуется удобная въездная зона: ее организуют  со стороны автобусной остановки на перекрестке улиц Тенишевой и Исаковского. Также при гостинице обустроят парковку на прилегающей территории. 

История же здания очень интересна: больницу на улице Тенишевой для Красного креста строили по проектуархитектора Н.В.Запутраева. Первые корпуса возводили еще в 1898 году, а закладку нового здания планировали приурочить к приезду в Смоленск на юбилейные мероприятия императора Николая II. На протяжении века с лишним тут находились амбулатория, поликлиника, военный госпиталь, акушерский корпус. 


 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.