Россиянка решила вернуть деньги за авиабилет и получила взамен уголовное дело

10 Апр 24 55410
Россиянка решила вернуть деньги за авиабилет и получила взамен уголовное дело
Россиянка решила вернуть деньги за авиабилет и получила взамен уголовное дело

Подпишитесь на туристические новости:

«Беспроигрышная схема», которая должна была позволить россиянке вернуть деньги за авиабилет, дала сбой. Теперь есть риск, что взамен она получила уголовное дело по статье «Мошенничество». По крайней мере, о таком исходе предупредило Управление на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, которое опубликовало следующую историю.

Россиянка, 38-летняя жительницу Анжеро-Судженска в Кемеровской области приобрела авиабилеты на рейсы по маршруту Кемерово-Москва и обратно для себя и мужа на общую сумму более 50 тысячи рублей. Однако в какой-то момент она обратилась к перевозчику с заявлением о расторжении договора и возврате денежных средств. При этом билеты, вероятно, были невозвратными или сроки «поджимали», так как в качестве основания она предоставила справку о наличии медицинских противопоказаний для полета.

Однако россиянке не повезло. У сотрудников линейного отделения полиции (ЛоП) в аэропорту города Кемерово документ вызвал подозрения. «В ходе оперативно-розыскных мероприятий транспортные полицейские выяснили, что подозреваемая на лечении не находилась и медицинских справок ей не выдавалось», - заявили правоохранители. То есть по факту пассажирка, чтобы вернуть деньги, предоставила в авиакомпанию фиктивный медицинский документ.

«В отношении фигурантки отделением дознания Кузбасского ЛУ МВД России возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», - предупреждают правоохранители.

Добавим, что иногда обращения за компенсациями бывают куда более успешными. Так, однажды туристы, не поместившиеся в самолёт, отсудили у авиакомпании компенсацию в сотни тысяч. При этом формально от предложенного им альтернативного вылета они отказались. Подробности читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали две специи против воспаления организма, которые надо добавлять чаще в блюда». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!