Юрлицам из ЕС придется отвечать по всей строгости уголовного закона за «антироссийские сделки»

15 апреля 2024

К уголовным преступлениям отнесли торговлю санкционными товарами, обход запрета на поездки и прочие нарушения

Юрлицам из ЕС придется отвечать по всей строгости уголовного закона за «антироссийские сделки»

Европейский совет принял закон, который вводит уголовное наказание за нарушение или обход антироссийских санкций ЕС в странах-членах союза. К уголовным преступлениям отнесли торговлю санкционными товарами, обход запрета на поездки и прочие нарушения (ист.).

– Государства-члены ЕС должны гарантировать эффективное и соразмерное уголовное наказание, строгость которого зависит от конкретного случая, за нарушение санкций. Умышленный обход санкций должен повлечь за собой тюремное заключение в качестве максимального наказания. Нарушители ограничительных мер ЕС могут быть дополнительно оштрафованы, – заявила пресс-служба Евросовета.

Юридические лица могут быть привлечены к ответственности занимающим руководящую должность в организации. У юрлиц в качестве наказания будут отзывать лицензии и разрешения на ведение бизнеса в ЕС.

Страны-участницы Евросоюза должны в течение года включить положения директивы в собственное законодательство.

Ранее еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс упомянул, что криминализация обхода санкций позволит конфисковать активы российских олигархов и компаний в ЕС на основании уголовных обвинений.

Напомним, ранее Европейский парламент одобрил закон о «криминализации» обхода санкций ЕС, который может позволить конфисковывать частные российские активы. За введение уголовной ответственности за нарушение и обход санкций ЕС отдали 543 голоса, против выступили 45, 27 воздержались. LR

Тэги: ЕС, санкции, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх