История возникновения и виды люстр

14 апреля 2024

Как все знают, первоначальным источником освещения в жилище выступал очаг, позже появились факелы, потом были масляные светильники, лучины и лампады. Но человеку не хотелось жить в сумерках, поэтому уже во времена Византийской империи люди придумали собирать несколько лампад на едином бронзовом основании, что и стало прообразом первой люстры.

Первые люстры

Лампады, которые крепились к потолочным светильникам, имели форму чаши, наполнены они были маслом или животным жиром, а для получения света в емкость помещали фитиль и каждый отдельный светильник в конструкции приходилось отдельно поджигать, а потом тушить. Для крепления применяли подвесные банки или специальные консоли. В любом случае такая конструкция была доступна только весьма обеспеченным представителям высших слоев общества.

Немногим позже, когда появились свечи, что уже само по себе стало большим прорывом в области освещения, кто-то из греческих мастеров придумал собрать светильник, который мы знаем под названием «паникадило» или «хорос». Такие подвесные подсвечники на много свечей размещались в центральном куполе храмов и были предназначены для освещения его основного пространства. В таком же качестве эти светильники дожили до наших дней в отдельных церквях. Материалом для изготовления служили бронза и медь, изредка драгоценные металлы. Иногда их покрывали художественной росписью или позолотой.

Такие светильники известны на Руси с XII века. Простым людям они, разумеется, были недоступны, а вот в храмах и богатых домах они получили широкое распространение. Наличие такого светильника в жилище подтверждало высокий статус его хозяина.

Для изготовления плафонов светильников применялись самые разные материалы: дерево, кость, различные металлы и их сплавы. В эпоху Возрождения, начиная с XVI века, о чем свидетельствуют письменные источники, начали появляться светильники, чаще всего овальной или круглой формы, которые уже однозначно можно отнести к люстрам в современном понимании. В частности, это произошло благодаря разработкам месторождений горного хрусталя. Эта конструкция состояла из одной или нескольких чаш на металлическом каркасе, к которому крепились подвески из стекла или драгоценных камней.

Такие осветительные приборы начали выходить за пределы мест для богослужений и размещались во дворцах и замках, позволяя хорошо осветить огромные залы. Именно с тех пор вторым названием люстры выступает «канделябр» от слова «chandelle», что с французского переводится как «свеча». Такая конструкция имела существенный вес, а чтобы ее зажечь, нужен был специальный механизм, чтобы спустить ее вниз.

С развитием технологий начали появляться новые материалы для украшения, особым шиком стало в какой-то момент использование богемского и муранского стекла, вычурные формы уступали место строгости и наоборот. Своего расцвета люстры достигли в XVIII-XIX веках, когда они стали основным источником освещения в интерьере.

Современные и изящные

В настоящее время к люстрам относят любые светильники, в которых более двух ламп. Этот осветительный прибор можно увидеть уже практически в любом доме, и он широко используется для моделирования пространства. С его помощью можно визуально расширить или уменьшить помещение, осуществить зонирование, сделать интерьер богаче. Выделяют несколько популярных разновидностей:

  • классическая форма — от 4 до 6 стеклянных плафонов самой разной формы, направленных вверх, вбок или вниз;
  • хрустальные — оснащенные каскадом подвесок, предназначены скорее для просторных залов с изысканной обстановкой;
  • люстры с абажуром — могут иметь как дорогое исполнение в виде стеклянного витража, так и экономное из пластика, металла и других доступных материалов.

Дизайн люстр и материалы их изготовления можно подобрать под любой стиль интерьера. Кроме того, даже зажигать светильник стало еще проще, теперь есть пульты управления, которые не просто работают на включение/выключение прибора, но и позволяют регулировать его яркость и даже направление.