Осенью получить мобильную подпись руководителя станет проще

15 апреля 2024

Сейчас сертификат можно оформить только в сервисе «Старт бизнеса онлайн»

Осенью получить мобильную подпись руководителя станет проще

С осени 2024 года получить сертификат мобильной подписи для руководителя можно будет не только в налоговой. Об этом на отраслевой конференции, организованной удостоверяющим центром Контура, рассказал начальник управления электронного документооборота ФНС России Федор Новиков.

Пока такой сертификат можно выпустить удаленно по биометрическим данным в сервисе «Старт бизнеса онлайн». Осенью ФНС предложит программный интерфейс разработчикам всех информационных систем, чтобы пользоваться подписью можно было не только на ресурсах налоговой. По словам Новикова, получить сертификат такой подписи можно будет, если владелец передавал биометрические данные в Единую биометрическую систему (ЕБС).

Осенью же ФНС планирует поддержать загрузку машиночитаемой доверенности (МЧД) единого формата для отчетности в налоговую. Он будет работать исключительно через реестр ФНС, отправить через реестр его будет нельзя. Через реестр можно будет отправить формат, который вытекает из налогового кодекса.

Напомним, в июле 2023 года «Ростех» и Россотрудничество подписали соглашение о выдаче пользователям «Госуслуг» электронных подписей за рубежом. Граждане РФ смогут пользоваться всеми цифровыми сервисами ресурса. Первой страной, где запустят проект, станет Белоруссия. LR

Тэги: электронный документооборот, МЧД, ФНС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх