Top.Mail.Ru
В России будут штрафовать электросамокатчиков

В России будут штрафовать электросамокатчиков

15.04.2024
Госдума подготовила законопроект, позволяющий штрафовать владельцев электро самокатов, велосипедов и прочих средств индивидуальной мобильности. Им будут выписывать штрафы за езду в нетрезвом виде, оставление места аварии, превышение скорости и иные нарушения ПДД. Но для этого нужно доработать КоАП.

Лада Дьяченко

Российское правительство согласилось с законопроектом, который позволит штрафовать владельцев электро самокатов и других средств индивидуальной мобильности. Нарушения такими людьми Правил дорожного движения сегодня – не редкость. Но для введения системы штрафов потребуется доработка КоАП.

Кабинет министров определил, что штрафы для электросамокатчиков должны быть соразмерны степени опасности или вредности нарушения. Также необходима разработка способов фиксации правонарушений. Для наказания необходимы изменения главы 12 КоАП РФ, где следует прописать ответственность владельцев средств индивидуальной мобильности за те или иные нарушения ПДД. К примеру, планируется штрафовать таких лиц на 20 000 – 30 000 рублей за езду в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования на опьянение. Это должно быть прописано в новом пункте 12.8.1. Также депутаты предусмотрели штраф в размере 4000 – 5000 рублей за оставление места ДТП, 1000 рублей – за езду по автомагистрали, штрафы за превышение скорости или невыполнение требований автоинспектора об остановке и некоторые иные.

В России будут штрафовать электросамокатчиков

Редакция рекомендует:






(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Обсуждение

Ваш адрес email не будет опубликован.

Статьи по теме
Популярное