Поделиться

    Экипаж первого патрульного ледокола "Иван Папанин" заселился на корабль

    Экипаж первого российского патрульного корабля ледокольного класса "Иван Папанин" заселился на корабль.

    "Военные моряки приняли у заводчан материальную часть и приступили к ее освоению. … На патрульном корабле для личного состава созданы комфортные условия для жизни и несения службы", - сказано в сообщении на сайте Министерства обороны РФ.

    На новом ледоколе все военные моряки размещаются в каютах. Матросы и старшины живут в 4-местных каютах, офицеры и мичманы - в 2-х местных помещениях, а командный состав - в одноместных каютах. Каждая из кают имеет отдельный санитарный блок с душевой, туалетом и умывальником. Также на корабле созданы зона отдыха и просторный спортзал.

    На ледоколе уже начал работать камбуз, который обеспечивает экипаж четырехразовым питанием. Офицеры корабля принимают пищу в кают-компании, остальная команда - в столовой.

    Корабль построен с учетом суровых условий, в которых ему предстоит нести службу. Даже швартовные палубы "Ивана Папанина" были построены таким образом, чтобы обеспечить максимальную защиту от окружающей среды, поскольку патрульный корабль будет использоваться в высоких широтах.

    Экипаж корабля во главе с командиром - капитаном 2 ранга Кириллом Ткаченко полностью готов к проведению испытаний первого в России патрульного ледокола. Ожидается, что ходовые испытания начнутся летом.

    Напомним, что строительство корабля ледового класса "Иван Папанин" проекта 23550 началось в 2016 году. Это многоцелевой патрульный корабль ледового класса, он может выступать в роли ледокола, буксира, а также осуществлять мониторинг окружающей обстановки. Способен преодолевать льды толщиной 1,7 метра. Судно оборудовано вертолетной площадкой и ангаром для вертолетов и беспилотников. Кроме того, на нем размещены два скоростных боевых катера типа "Раптор".

    Новый ледокол вооружен 76,2-мм артиллерийской установкой АК-176МА, а также переносными зенитными ракетными комплексами "Верба" или "Игла". Также предусмотрена возможность применения 12,7-мм пулеметов корд и контейнерных установок для запуска крылатых ракет "Калибр" или Х-35.

    Поделиться