(обновлено )
Примерное время чтения: 1 минута
1294

В США признали, что конфликт на Украине можно было предотвратить

Москва, 16 апреля - АиФ-Москва.

Конфликт на Украине можно было предотвратить, если бы Вашингтон серьезно отнесся к опасениям президента РФ Владимира Путина по поводу безопасности России. Об этом заявил экс-советник Джорджа Буша по РФ и Евразии Томас Грэм для издания The Hill.

По его мнению, вероятным исходом конфликта станут территориальные уступки в пользу Москвы и гарантии безопасности для Украины и РФ. Этого можно было достичь мирным урегулированием, считает Грэм.

Буш отметил, что на Западе отказались обсуждать недопустимость расширения НАТО на восток, проигнорировав опасения Путина. При этом США и их союзники по альянсу даже не собирались в ближайшее время давать Украине возможность вступить в НАТО.

Конфликта можно было бы избежать, если бы у мировых лидеров было более четкое понимание баланса сил. Когда переговоры начнутся спустя несколько лет боевых действий, то на повестке окажутся два вопроса: территории и гарантии безопасности, убежден Грэм.

Ранее белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что настал момент, чтобы Украина села за стол переговоров и окончательно договорилась с РФ об урегулировании конфликта.

В Кремле отметили, что Москва пока не видит готовность Киева к переговорам.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах