quto.ru
Опубликовано 16 апреля 2024, 09:10
1 мин.

Адвокат пояснил, почему штраф за остановку на «островке» может быть спорным

Возможна вынужденная остановка
Адвокат Миронов объяснил, почему штраф за остановку на «островке» может быть спорным. Такие штрафы уже начали выписывать в Москве в автоматическом режиме. Ведётся фото-видеофиксация нарушения пунктов 12.4, 12.5 ПДД в части запрета остановки и стоянки на направляющих островках и островках безопасности.
Евгений Одиноков/РИА Новости

В беседе с агентством «Прайм» заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов пояснил, что новый штраф может быть спорным. Некоторым автомобилистам придётся доказывать несправедливость выписанного в автоматическом режиме постановления. Штраф за данное правонарушение ощутим – 2 500 рублей.

Специалист напомнил, что неукоснительное соблюдение ПДД ведёт к большей безопасности на дороге, однако не исключены ситуации, когда остановка транспортного средства на направляющем островке происходят вынужденно – из-за поломки машины, плохого самочувствия водителя или невозможности объехать препятствие.

Неизбежно возникнут ситуации, в которых потребуется определить преднамеренность действий водителя, а значит, возникнет трудность определения наличия или отсутствия состава административного правонарушения. Специалист порекомендовал до оплаты нового штрафа проконсультироваться с адвокатом, специализирующимся на «дорожных» делах. Это, по его словам, поможет внести вклад в защиту своих собственных прав и прав других людей.

Ранее, напомним, стало известно, что законопроект о штрафах для пользователей СИМ поддержан кабмином. При условии доработки документа.

Полная таблица штрафов за нарушения ПДД

Автомобильные новости