Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Виктор Губарев принял участие в IV съезде чукчей Якутии

В рамках участия в IV съезде чукчей Республики Саха (Якутия) 11 — 12 апреля председатель постоянного комитета Ил Тумэн по культуре и СМИ Виктор Губарев провел рабочие встречи с работниками культуры Нижнеколымского района и коллективом редакции газеты «Колымская правда».

Пресс-служба Ил Тумэна
2024-04-16 12:05
Губарев Виктор Николаевич
Губарев
Виктор
Николаевич
Персональная страница

Начальник управления культуры Нижнеколымского района Альбина Винокурова сообщила о работе учреждений культуры района, о проблемах с которыми приходится сталкиваться: отсутствие типовых зданий учреждений культуры, слабая материально-техническая база учреждений, трудности с выездом творческих коллективов, особенно детских, за пределы района.

Активист района и работник «Молодежного центра» Элисса Юрина выступила с предложением о возможности прохождения повышения квалификации работниками культуры на местах, с привлечением специалистов Дома народного творчества РС (Я), Национальной библиотеки РС(Я), Музея им. Ем. Ярославского и других для наиболее качественного обучения и обмена опытом.

Кроме того, на встрече главный редактор газеты Алексей Курило и шеф-редактор Наталья Кемлиль рассказали об основных моментах деятельности редакции: «Газета выходит в печатном и электронном варианте, а также распространяется по социальным сетям. Последние три года «Сахапечать» систематически обновляет материально-техническую базу районных газет, в связи с чем, у редакции есть все необходимое для оперативной работы».

Журналисты «Колымской правды» сообщили, что все ресурсы выхода газеты имеют своих читателей. Они отметили, что новостные и актуальные материалы в приоритете у печатной газеты, поскольку посмотреть материалы в Интернете могут далеко не все.

Участники встречи обсудили вопросы привлечения молодых квалифицированных кадров, условия создания комфортной жизни в арктическом районе, проблемы авиаперевозок в районе.

IV съезд чукчей Республики Саха (Якутия) прошел  в селе Колымское — административном центре Халарчинского наслега Нижнеколымского района, который располагается в 180 километрах от поселка Черский. 

Отметим, что село Колымское – это  единственное место на территории Якутии, где компактно проживают чукчи, составляющие большую часть местного населения. И не случайно именно это село было выбрано местом проведения съезда чукчей Республики Саха (Якутия), первый из которых состоялся еще в 2010 году.

По итогам IV съезда чукчей Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев сообщил, что делегаты Якутии, Чукотки и Камчатского края обсудили вопросы строительства социальных объектов в арктических условиях, сохранения родных языков и транспортного обслуживания отдаленных местностей. Участники отметили важность контроля реализации принятых съездами резолюций.

— По итогам съезда разработано предложение о принятии резолюций съездов постановлением Правительства Республики Саха (Якутия). Данная мера обусловлена «кочеванием» принятых решений от съезда к съезду. Например, опять отложено строительство этно-культурного центра в селе Колымское. Именно поэтому прозвучало предложение о планировании квоты в бюджете республики на разработку ПСД отдельно по Арктике. Необходима программа по развитию сельского хозяйства и продовольственной безопасности в арктических районах. Также  очень тревожным остается вопрос с кадрами в оленеводстве. Нужны дополнительные меры в программу «Молодой оленевод», — отметил Виктор Губарев.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.