Меню Поиск

Закрыть

Выдано разрешение на строительство школы на тысячу мест в составе ЖК на западе Москвы

16.04 14:36

Выдано разрешение на строительство школы на тысячу мест в составе ЖК на западе Москвы

Теги: Школы , Очаково-Матвеевское

Оформлено разрешение на проведение работ по возведению школы на тысячу учеников в составе жилого комплекса в столичном районе Очаково-Матвеевское. Об этом сообщила пресс-служба комитета государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор).

«Выдано разрешение на строительство школы в районе Очаково-Матвеевское. Здание переменной высотности от двух до четырех этажей возведут в составе жилого комплекса по адресу: ул. Озерная, земельный участок 46/2/9. Школа общей площадью около 23,5 тыс. кв. м сможет принять тысячу человек. Помимо учебных кабинетов здесь появятся робокласс, ИТ-полигон, многофункциональный библиотечный центр с медиатекой, залы для занятий спортом и гимнастикой, а также многосветные пространства для проведения общешкольных мероприятий», – приводятся в сообщении слова председателя Мосгосстройнадзора Антона Слободчикова.

Глава ведомства отметил, что питание учащихся будет организовано на базе пищеблока полного цикла с обеденными залами на 200 и 300 человек. Еще в учреждении оборудуют медпункт с кабинетом врача, процедурной и прививочной.

Также для связи между этажами в здании предусмотрены лестничные клетки и два лифта грузоподъемностью 1 тыс. кг. Кроме того, в школе и на прилегающей территории создадут безбарьерную среду для маломобильных групп населения.

Как уточняется, что фасады облицуют бетонной плиткой, а для лучшей инсоляции помещений специалисты выполнят витражное остекление и смонтируют зенитные фонари на крыше.

В пресс-службе рассказали, что рядом с учреждением обустроят проезды, тротуары, пешеходные дорожки, велопарковки и места для кратковременной остановки автомобилей. Также здесь появятся зоны полевых и овощных культур, садоводства, площадки для подвижных игр, спорта, гимнастики, подготовки и сдачи норм ГТО, беговые дорожки и прыжковая яма. При этом отдельное пространство выделят для проведения школьных линеек. По периметру установят ограждение и оборудуют контрольно-пропускной пункт, а вокруг здания разобьют газоны и цветники, смонтируют наружное освещение.

Поясняется, что после ввода здания в эксплуатацию его передадут городу.

Как рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, которого цитирует пресс-служба, проект будет реализован в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда. «Благодаря строительству школы на западе столицы появится 140 рабочих мест, а инвестор получит льготу при переоформлении земельных участков под возведение жилья», – подчеркнул он.

В пресс-службе напомнили, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительства образовательных объектов. «Застройщик уже направил в комитет извещение о начале строительно-монтажных работ, и инспекторы составили график проверок, которые будут осуществляться на каждом этапе возведения школы», – сообщил Слободчиков. Так, к выездным мероприятиям привлекут специалистов подведомственного Центра экспертиз (ГБУ «ЦЭИИС»). Они выполнят комплекс лабораторно-инструментальных исследований по качеству проводимых работ и используемых материалов.

Ранее о строительстве школы в районе Очаково-Матвеевское в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок