Примерное время чтения: 1 минута
411

Метеоролог Шувалов рассказал, к чему приведут глобальные изменения климата

Москва, 16 апреля - АиФ-Москва.

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов в беседе с Пятым каналом рассказал, какие последствия несут в себе глобальные климатические изменения.

Так, по данным исследователей, температура в марте 2024 года была выше климатической нормы на 1,68 градуса Цельсия — данная отметка может спровоцировать необратимые процессы в природе, следует из Парижского соглашения по климату. По словам Шувалова, пока трудно сказать, насколько необратимыми они будут, поэтому людям стоит не увлекаться катастрофическими прогнозами.

«Это одно из последствий глобального изменения климата, второе — учащение экстремальных погодных явлений, более сильная жара, когда она наступает в тех или иных районах. Например, в начале апреля мы дважды пережили всплеск тепла», — заявил он.

Эксперт отметил, что человечеству нужно задуматься о происходящих изменениях, но не опускать руки и не паниковать. Населению нашей планеты придется адаптироваться к климатическим переменам (экстремальные холода, жара, дожди) и постепенно к ним привыкать.

«Летом наверняка будут сообщения об очень сильных ливнях», — предположил он.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сообщил, что температура на планете впервые бьет рекорды девять месяцев подряд.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах