Примерное время чтения: 1 минута
455

Глава МЧС Куренков: весеннее половодье побило рекорды многих десятилетий

Москва, 16 апреля - АиФ-Москва.

Весеннее половодье 2024 года побило рекорды многих десятилетий. Такой оценкой во вторник, 16 апреля, поделился глава МЧС России Александр Куренков.

Как рассказали в пресс-службе министерства, Куренков проконтролировал работы по укреплению Дамбы в Кургане на реке Тобол, где возведено более 17 км защитной насыпи. Так, до 4 тыс. человек, в числе которых сотрудники МЧС и городских служб, волонтеры и местные жители, продолжают заниматься устранением заторов.

«Необходимо оповещать жителей о надвигающейся беде. В этом году паводки рекордные за многие десятилетия. Нужно заранее эвакуировать людей и оказать адресную поддержку. Особое внимание  — маломобильным, пенсионерам, детям и одиноким гражданам», — приводятся слова Куренкова в сообщении, опубликованном в Telegram-канале МЧС.

В настоящее время в городе и районах, попадающих в зону возможного подтопления, проводится эвакуация. Кроме того, приюты для животных выразили готовность взят на передержку домашних питомцев.

Ранее в этот же день, 16 апреля, стало известно, что уровень воды в реке Тобол за сутки поднялся на 111 см и достиг 742 см. По информации МЧС, в Курганской области в шести муниципальных округах подтопленными остаются 305 жилых домов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах