16.04.2024 15:43

Аналитик Литвиненко посоветовала не ждать "лучшего момента" для покупки квартиры

Если новая квартира нужна для собственного проживания, ждать "лучшего момента" для ее покупки не стоит, считает независимый аналитик рынка недвижимости Екатерина Литвиненко.

Сергей Михеев/ РГ

"К примеру, снижение ключевой ставки нивелируется ценой - ставки снизятся, спрос на квартиры станет расти, цены поползут вверх", - цитирует Литвиненко "Лента.Ru".

Также, по словам аналитика, не стоит ожидать, что с 1 июля, когда должно закончиться действие ипотечной программы с господдержкой, цены начнут снижаться. По ее мнению, скорее всего, застройщики вернут различные программы рассрочек и коллаборации с банками по ставке 0,01%, которые были пару лет назад, а по некоторым объектам есть и сейчас.

Если же квартира покупается с целью инвестиции, например, дальнейшей перепродажи, то сейчас не лучшие времена для большей части объектов, предупреждает Литвиненко. По ее словам, цены на первичном рынке затормозились, а при переводе жилья во вторичный рынок существует риск продажи с дисконтом. При этом разница между первичным и вторичным рынком, при прочих равных условиях, может доходить до 42%.

Ранее Росстат сообщил, что ввод жилья в России по итогам первого квартала 2024 года вырос по сравнению с январем-мартом прошлого года на 1,5% - до 29,4 млн квадратных метров.