Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

300-летний протез из шерсти и драгметаллов нашли археологи: кому это устройство облегчало жизнь?

Это единственная подобная находка на территории всей Европы

16 апреля 2024
300-летний протез из шерсти и драгметаллов нашли археологи: кому это устройство облегчало жизнь?

Протез до (слева) и после (справа) консервации. Слева можно различить:

а) следы блестящего желтого металла (скорее всего, золота), покрывающего шерстяную подушечку;

b) следы зеленой коррозии, указывающие на медь.

На правом изображении:

c) войлочная ткань, которая помещается в носовую полость;

d) петля, через которую пропущена белая льняная нить, соединяющая ткань с металлической пластиной;

e) металлическая пластина для замены отсутствующего твердого неба.

Источник:

Marcin Nowak, Magdalena Śliwka-Kaszyńska; © 2024 Elsevier Ltd via Live Science

Во время раскопок в Кракове, в крипте базилики Святого Франциска Ассизского, польские археологи нашли могилу XVIII века, в которой был похоронен мужчина лет пятидесяти. При жизни этот человек страдал от волчьей пасти, и во рту у покойного ученые обнаружили уникальный медицинский протез, сделанный из шерсти и драгоценных металлов, который призван был помочь ему более комфортно существовать со своей патологией. О своей находке археологи рассказали в Journal of Archaeological Science: Reports.

Волчья пасть — врожденная аномалия, при которой твердое небо во время эмбрионального развития не полностью зарастает и остается расщепленным. Через это отверстие пища изо рта попадает в носовую полость, а кроме того, нарушаются процессы глотания, дыхания и речи. В наши дни новорожденным, появившимся на свет с волчьей пастью, делают операцию и расщелину в небе зашивают. В XVIII веке такой опции не существовало, и люди с волчьей пастью были вынуждены мучиться всю жизнь.

Мужчине, похороненному в краковской церкви, помогал специально изготовленный протез. Вкладыш длиной 3,1 сантиметра и весом 5,5 грамма был призван закрывать расщелину в небе. Он представляет собой шерстяной тампон, пришитый к тонкой металлической пластинке, состоящей из медного сплава, покрытого слоем золота и серебра. Скорее всего, драгоценные металлы были добавлены в сплав из-за своих антимикробных свойств. Кроме того, шерсть была пропитана йодидом серебра, чтобы предотвратить развитие инфекций.

По словам ученых, подобный протез — первый, обнаруженный не только на территории Польши, но и в целом в Европе. Таких устройств нет также ни в частных, ни в музейных коллекциях по всему миру. Обладатель протеза из золота и серебра, видимо, был очень состоятельным человеком и принадлежал к высшим слоям общества, предполагают исследователи.

Ранее в Польше обнаружили останки человека с тяжелыми патологиями скелета, которого 1000 лет назад похоронили в стене монастыря.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения