Как использовать хлорофитум в качестве почвопокровного и контейнерного растения в саду

Хлорофитум полюбился не только ценителями комнатного озеленения, но и с успехом осваивается ландшафтными дизайнерами для оформления рабаток, кашпо, контейнеров и партерных цветников.

5/5
Голосов: 1
Как использовать хлорофитум в саду, идеи дизайна и цветников

Выращивание хлорофитума хохлатого (Chlorophytum comosum) летом в качестве садового растения открывает перед вами удивительную возможность добавить свежесть и зелень в сад. Это растение, также известное как "паук", обладает прекрасными зелеными листьями и легкими, ажурными цветками, вдохновляя создавать множество красивых композиций. Кстати, нежные белые цветки привлекательны для насекомых-опылителей.

Как использовать хлорофитум в саду, идеи дизайна и цветников

Хлорофитумы были любимым комнатным растением на протяжении десятилетий. Родом из Африки, они были впервые завезены в Европу в конце 18-го века и стали излюбленным украшением викторианских салонов. Не секрет, почему растения-пауки до сих пор так популярны: их очень легко выращивать. Мы же поделимся советами и идеями, как использовать хлорофитум в красивых уличных композициях.

Читайте подробнее:

Какие условия нужны хлорофитуму в саду

В естественной среде обитания хлорофитум растет в лесах, речных долинах и горных районах. Предпочитает влажные, плодородные, хорошо дренированные почвы с широким спектром уровня кислотности pH. Легко прощает многие грехи садовода, но не сможет хорошо расти, если корни находятся в грязи или воде. Если почва в вашем саду тяжелая или глинистая, добавьте в нее органические вещества, например компост, листовой перегной или торф, мелкий песок, чтобы улучшить дренаж. Тщательно перемешайте органику с почвой.

Как использовать хлорофитум в саду, идеи дизайна и цветников

Хлорофитумы идеальны для посадки в приствольном круге и под кронами деревьев

Хлорофитум предпочитает условия с частичным затенением от прямых солнечных лучей, температуру выращивания +10...+30 °С, неприхотлив. В саду важен фильтрованный солнечный свет, может расти в полутени. Листья сильно обгорают на ярком или полуденном солнце.

Растения хлорофитума на открытом воздухе не переносят морозов. Обязательно подождите, пока не исчезнет опасность заморозков, а в конце лета своевременно занесите на зиму в помещение.

Как использовать хлорофитум в саду, идеи дизайна и цветников

Хлорофитум может оставаться в саду до середины-конца августа, но при +10 °С его лучше забрать в дом

Поливайте, когда поверхность почвы высохнет на глубине 5 см, но если вы пропустите одну неделю, растения от этого не погибнут. Их толстые корни накапливают достаточное количество воды. В удобрениях и стимуляторах роста не нуждаются.

У хлорофитума обычно мало проблем с вредителями, кроме щитовок и мучнистых червецов. Но на открытом воздухе он восприимчив к тле, щитовке, белокрылке и паутинному клещу, поэтому проводите профилактические обработки в саду и перед занесением в дом на зиму.

Как высадить хлорофитум в цветник

Аккуратно извлеките растение из горшка (прикапывать его с горшком не нужно), чтобы не повредить и не оборвать корни.

Выкопайте посадочные ямы в подготовленной почве на расстоянии примерно 20 см друг от друга, глубина лунки должна быть чуть больше объема корневого кома.

Поместите каждый экземпляр в посадочную лунку и засыпьте почвой так, чтобы полностью прикрыть корни. Уплотните почву вокруг основания, чтобы закрепить саженец.

Посадка хлорофитума

При посадке не заглубляйте хлорофитум, используйте мульчу

После посадки тщательно пролейте хлорофитумы, чтобы почва осела. Это будет способствовать лучшему укоренению. Замульчируйте крупной корой или декоративной щепой, галькой. На начальных этапах роста регулярно поливайте посадки. Постепенно уменьшайте частоту полива по мере того, как растения приживутся.

Хлорофитумы в саду и на улице летом обычно требуют меньше ухода, чем комнатные экземпляры. Горшки вымойте, уберите до конца лета, когда вам понадобится заносить хлорофитумы в помещение.

В конце лета, с наступлением температуры ниже +10 °С, хлорофитумы нужно будет выкопать, профилактически обработать от вредителей и высадить в горшки, чтобы забрать на зиму в дом.

Как использовать хлорофитум в саду, идеи дизайна и цветников

Монопосадки хлорофитума вдоль дорожек (также можно поступить и с передним краем любого бордюра)

С чем сажать хлорофитум: идеи для контейнера и кашпо

Если вы думали, что все растения-пауки выглядят одинаково, вы будете рады обнаружить, что их привлекательная, похожая на фонтан листва бывает самых разных цветовых вариаций и форм, включая сорта с вьющимися листьями.

Как использовать хлорофитум в саду, идеи дизайна и цветников

Хлорофитум и куркума на берегу пруда

Опытные садовники и продавцы садовых центров знают общий совет по созданию красивых, привлекательных контейнерных композиций: «солист, наполнитель и каскад», используют цвет, форму и текстуру разных растений для создания потрясающих комбинированных композиций.

«Солист» – высокое растение, придающее контейнеру вертикальную привлекательность. Например: канна (Canna), каладиум (Caladium), кротон (Croton), пеннисетум (Pennisetum), декоративное просо), колеусы (Coleus).

Как использовать хлорофитум в саду, идеи дизайна и цветников

Яркие и насыщенные контейнерные цветники получаются с колеусами, бегониями, клещевиной, бархатцами и бегонией

«Наполнитель» – низкорослые растения, способные заполнить пространство своими пышными цветами. Обычными наполнителями в комбинированных кашпо считаются бегонии махровые (Begonia), бальзамины (Impatiens), петунии (Petunia) и пеларгонии (Pelargonium), бересклет форчуна (Euonymus fortunei), верески (Ericoideae), лаванда (Lavandula), суккуленты (Succulentus), вербена (Verbena), лобелия (Lobelia).

Как использовать хлорофитум в саду, идеи дизайна и цветников

Хлорофитум с бакопой, лобелией, хедерой создают очень романтичные композиции

«Каскад» — это ампельное или вьющееся растение, чьи листья перевешиваются через край контейнера. Это традесканция (Tradescantia), бакопа (Bacopa), сцевола (Scaevola), ипомея батат (Ipomoea batatas), вербейник монетчатый (Lysimachia Nummularia) и ампельная дихондра (Dichondra), аспарагус (Asparagus), мюленбекия (Muehlenbeckia).

Как использовать хлорофитум в саду, идеи дизайна и цветников

Разнообразны цветовые сочетания с колеусом. На фото слева:  Шалфей вербеновый, петуния, калибрахоа; На фото справа: бегония и бальзамин Уоллера

Обычно для комбинированной композиции требуется только одно высокое растение, и его следует расположить в центре задней части контейнера.

По краям горшка высадите висячие или каскадные растения. Рассматривайте самое высокое растение как вершину пирамиды и сажайте наполнители вокруг него.

Как использовать хлорофитум в саду, идеи дизайна и цветников

Хлорофитумы отлично оттеняют яркую листву колеусов и традесканций

Помните, что нет никаких правил при посадке растений в вашем собственном саду, вы все делаете для себя. Не бойтесь смешивать и сочетать растения по своему вкусу!

При посадке в контейнер следуйте общим правилам контейнерного цветоводства. В этом вам помогут наши статьи:

 

Гортензии крупнолистные, адиантум, лобелии, каллы и хлорофитум создали удивительную композицию. Читайте подробнее здесь >>>>

Корни хлорофитума занимают много места и могут не оставить пищи компаньонам, поэтому выбирайте довольно крупную емкость с плодородным грунтом.

Как использовать хлорофитум в саду, идеи для цветников

Хлорофитум станет хорошим дополнением к контейнерным композициям благодаря своей удлиненной изящной листве, которая прекрасно контрастирует с другими типами листьев. Ему идеально подойдет подвесная корзина, из которой будут изящно свисать стебли с цветками.

Как использовать хлорофитум в саду, идеи дизайна и цветников

На открытом воздухе может стать прекрасным почвопокровным растением в частично затененных участках сада: вокруг деревьев или вдоль дорожек, в ковровых и партерных цветниках. Это добавит свежий зеленый акцент и придаст вашему саду уют и живописность.

Как использовать хлорофитум в саду, идеи дизайна и цветников

В цветниках хлорофитум также может стать замечательным дополнением и фоном для цветущих растений. Разместите его рядом с цветущими растениями, например, с хризантемой (как на фото), лавандой (Lavandula angustifolia), петуниями (Petunia), бальзаминами (Impatiens), бегониями (Begonia), гейхерами (Heuchera) или пеларгонией (Pelargonium). Такие сочетания создадут красивый контраст и придадут вашему цветнику особый шарм.

Text.ru - 100.00%

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Все о петунии

Все о петунии

СЕКРЕТЫ УСПЕХА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КРАСИВОЙ И ЗДОРОВОЙ ПЕТУНИИ Разберитесь в классификации петунии: сорта ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев