Почему темнеют и сохнут кончики хлорофитума, топ-7 причин

Ожог кончиков и усыхание листьев хлорофитума — распространенная проблема, которая может иметь множество причин. Низкая влажность, чрезмерно сухая почва, накопление солей и/или химикатов, особенно фтора или хлора в водопроводной воде могут вызвать побурение кончиков листьев.

5/5
Голосов: 1
Хлорофитум, правила ухода, почему темнеют и сохнут листья

Хлорофитум (лат. Chlorophytum) — род травянистых растений семейства спаржевые. Зелень хлорофитума пышная и яркая, сочная, часто вариегатная. Если кончики вашего любимого растения-паука коричневые, легко предположить, что нужно проверить, соблюдаете ли вы его потребности в уходе. Хлорофитумы неприхотливы и не требуют особых хлопот. Они родом из Южной Африки, где климат от субтропического до умеренного, чувствуется сильное влияние океана. Поэтому, как правило, некачественная вода, сухой воздух в помещении, ошибки при поливе и воздействие палящего солнца могут способствовать тому, что кончики листьев растения становятся коричневыми.

Читайте подробнее:

Почему у хлорофитума темнеют и сохнут кончики листьев: ТОП-7 причин

Перелитый и загнивающий хлорофитум

Перелитый и загнивающий хлорофитум

1 Слишком много воды

Толстые корневища хлорофитума запасают воду. В целом, у растения средние потребности во влаге, но они отличаются в зависимости от конкретных условий: освещенности, температуры, сквозняков, наличия центрального отопления, сезона.

Общее практическое правило — поливать хлорофитум, когда просыхают верхние 5 см почвы.

Как убедиться, что налицо именно перелив? Выньте растение из горшка. Если ком тяжелый, грунт переувлажнен, с корневого кома капает вода, кончики корней мокрые и начали подгнивать, листья увядают, это сильный перелив. Прекратите поливать хлорофитум, пока не просохнет грунт!

В комнатных условиях раз в две недели в зимние месяцы и раз в неделю в жаркие летние поливайте растение до тех пор, пока влага не выйдет из дренажных отверстий. Такое насыщение позволит выщелачивать излишки солей и даст возможность корневищу накопить влагу.  Поливать часто и понемногу хлорофитум не надо!

2 Недостаточно воды

Побурение кончиков листьев может произойти из-за недостаточного количества воды: как реакция на чрезмерно сухую почву и недостаточно наполненные влагой корневища. Если растение постоянно держать в сухом помещении или крайне редко поливать, оно будет протестовать, сигнализируя сухими и обесцвеченными корнчиками листьев.

Как убедиться, что растение сохнет? Выньте хлорофитум из горшка: сухой или осыпающийся грунт, подсушенные и сморщенные корни, легкий вес корневого кома — признаки засухи.

Правильный полив хлорофитума

Поливайте хлорофитум отстоянной водой при подсыхании верхнего слоя грунта на глубину 5 см

3 Слишком много удобрений

Корневища хлорофитума запасают не только влагу, но и углеводы. Если растение выращивается в хорошей профессиональной почве для декоративнолистных растений, которую меняют каждый год или два, ему не требуется дополнительных удобрений. На самом деле, если слишком много подкармливать, не будут образовываться детки.

Как правильно удобрять хлорофитум? Подкармливайте хлорофитум только в период активного роста, с весны до начала осени, если в посадочный грунт не были внесены гранулированные удобрения. Используйте сбалансированную жидкую подкормку для декоративнолистных комнатных, разбавленную вдвое, всего раз в 3-4 месяца. Если используется формула с замедленным высвобождением, вносите половину рекомендуемого количества один раз за сезон.

4 Слишком много солнца

Хлорофитумы растут в подлеске, где кроны деревьев обеспечивают им защиту от жаркого яркого солнечного света. В доме размещайте растение подальше от южных окон, в частичной тени с расеянным светом. У растений на южных или западных окнах концы листьев могут коричневеть или желтеть, обезвоживаться, покрываться расплывчатыми пятнами, напоминающими ожоги, утрачивать вариегатность. Если  потемнение продолжает распространяться по всей длине листа, это, скорее всего, является результатом недостаточного освещения или чрезмерного полива.

В этом смысле хлорофитумы идеально подходят для мест с искусственным освещением, например, офисных зданий, для композиций в вертикальных зеленых стенах.

Опрыскивание хлорофитума, влажность воздуха для комнатных растений

Регулярно опрыскивайте хлорофитум с началом отопительного сезона

5 Низкая влажность воздуха

Хлорофитумы хорошо себя чувствуют при умеренной влажности воздуха от 50 до 65%. Зимой, когда работает центральное отопление или обогреватели, им может потребоваться дополнительное увлажнение, если температура в помещении выше +20 °С. Если сохнут и крошатся самые кончики листьев, растению сухо. Ежедневно опрыскивайте хлорофитум или поставьте емкость на блюдце, наполненное мелкими камнями и водой. Она будет испаряться вокруг растения, повышая влажность воздуха в помещении.

6 Химическое отравление

Комнатные растения, которые поливают неотстоянной водопроводной водой, тоже могут начать засыхать. В частности, при повышении уровня хлора и фтора возможен ожог листьев у многих видов растений. Такая проблема возможна в частном доме, где владелец должен сам контролировать состав воды из скважины. Лучше оставить воду на несколько часов или на ночь, а при схожих проблемах с другими растениями лучше сдать воду на анализ.

Корневой ком здорового хлорофитума

Корневой ком здорового хлорофитума

7 Болезни

Корневая гниль — наиболее распространенная проблема хлорофитумов. Недостаточный дренаж, тяжелая почва и чрезмерный полив могут привести к повреждению корневищ и корней, застой влаги лишает их кислорода. Если они находятся в постоянной влажности, могут процветать грибные заболевания. Оцените грунт, в котором находится растение, и рассмотрите возможность пересадки с предварительной обработкой и зачисткой корней или корневища.

Что делать в случае корневой гнили: 

  • Выньте хлорофитум из горшка и удалите всю почву вокруг корней. Обрежьте все мертвые или мягкие корни.
  • Протрите контейнер и простерилизуйте его смесью одной части отбеливателя и девяти частей воды.
  • Пересадите растение в свежую, чистую почву и следите за поливом!

Фузариоз хлорофитума

Фузариоз хлорофитума

При фузариозе (Fusarium) коричневые птяна появляются в середине листа, расширяясь к краям. Растение нужно обработать специальными медьсодержащими или биопрепаратами от грибных заболеваний, зарегистрированными для применения в домашних условиях, пересадить в новый грунт и особо тщательно следить за соблюдением требований выращивания.

Зарегистрированы единичные случаи заражения патогенами альтернариоза (Alternaria) и церкоспороза (Cercospora), но в этих ситуациях больной экземпляр проще утилизировать.

Пересадка хлорофитума

Пересадка хлорофитума

Как помочь хлорофитуму

Напомним, что хлорофитуму нужен непрямой свет, умеренный полив, по крайней мере одна ежегодная подкормка и умеренная влажность воздуха в отопительный сезон.

Многие цветоводы просто срезают неприглядные кончики растения, и это ему никак не вредит. Но желательно оценить причины проблемы. Перелив, избыток света и перекорм легко исправить.

Как и в случае с большинством комнатных растений, используйте горшок с дренажными отверстиями, чтобы предотвратить переувлажнение почвы и корневую гниль. При пересадке выбирайте контейнер, который лишь немного больше корневого кома вашего растения.

Обрезка листьев хлорофитума

Обрезка кончиков листьев хлорофитума

Как обрезать хлорофитум

Хлорофитумы нуждаются в периодической обрезке весной или, в большинстве случаев, в конце лета. Обрезка сохраняет их компактные и привлекательные размеры, а также омолаживает куст.

  • Чтобы ваше растение выглядело наилучшим образом, обрежьте коричневые кончики или края листьев, следуя естественному углу листа;
  • Старую листву следует срезать у основания растения.

При обрезке всегда используйте острые секаторы или ножницы. При необходимости удалите всю обесцвеченную, больную, желтую или мертвую листву.

Напомним, чем больше деток появляется на побегах, тем больше растению требуется удобрений и воды, поскольку на это уходит большая часть его энергии. Поэтому при обрезке также следует удалить лишние стрелки с отростками. Затем детки можно поместить во влажную почву или воду, чтобы получить дополнительные растения, которые укоренятся в течение нескольких недель.

Как правило, рекомендуется также обрезать старые корни хотя бы раз в год или два.

Text.ru - 100.00%

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Хлорофитум

Хлорофитум

Зеленое растение – именно так незамысловато переводится название хлорофитума: сhloros – "зеленый", ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев