Примерное время чтения: 1 минута
664

Роскомнадзор заблокировал сайты Amazon Web Services и GoDaddy

Adrienne Hoffman / Flickr.com
Москва, 16 апреля - АиФ-Москва.

Роскомнадзор ввел ограничения доступа к сайтам американских хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy, следует из данных на сайте ведомства.

В отношении провайдеров хостинга приняты меры в виде «полного ограничения доступа к информационному ресурсу иностранного лица», сообщает ведомство.

Доступ пользователей к сайту компании Amazon Web Services был ограничен 15 апреля, а к сайту GoDaddy - 12 апреля. Также заблокированы сайты компаний Bluehost, Ionos, DigitalOcean, HostGator, Network Solutions, Kamatera, WPEngine, DreamHost.

Предварительно Роскомнадзор включил всех указанных провайдеров хостинга в список зарубежных компаний, подлежащих «приземлению», и решил  принудить их информировать поисковыми системами пользователей о нарушении требований российского законодательства. Согласно статье 5 закона № 236-ФЗ, иностранные компании, подлежащие «приземлению», обязаны открыть на территории РФ филиал, представительство или российское юрлицо, разместить на своем сайте электронную форму обратной связи с российскими пользователями, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора для оперативного взаимодействия.

Если эти требования не выполняются, то надзорное ведомство может ввести запрет на рекламу, поисковую выдачу, ограничение платежей и переводов денежных средств, а также технологические меры - замедление трафика или полную блокировка ресурса на территории страны.

Ранее сообщалось, что Роскомнадзор рассматривает возможность полной блокировки в России китайской платформы TikTok, которая предназначена для просмотра и публикации видео.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах