Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не кит и не акула: на берег моря в Ирландии выбросило загадочное существо

Обычно такие находки называют глобстерами

16 апреля 2024
Не кит и не акула: на берег моря в Ирландии выбросило загадочное существо
Источник:

Legion Media

На днях одна женщина просто прогуливалась с собаками по пляжу Баллибранаган в Ирландии и никак не ожидала, что эта прогулка принесет ей неожиданную и не самую приятную встречу.

Все, что могла сказать женщина об объекте, на который она наткнулась на берегу, это то, что он «довольно большой» и «определенно сделан из плоти».

Заинтригованная женщина сделала снимок этого самого существа, на котором видно, что оно свернулось калачиком на песке и камнях, и как из его разложившейся плоти выглядывают кости. Естественно, при таком состоянии просто невозможно опознать, к какому виду принадлежит загадочный глобстер.

Чтобы увидеть глобстера, нажмите здесь
Нажмите

Глобстер, кстати, это никакой не вид — так обычно называют останки выброшенных на берег морских существ, трудно поддающихся классификации.

Большинство глобстеров впоследствии оказываются кашалотами, осьминогами, кальмарами. Но о новом экспонате точно можно сказать, что это существо не принадлежит ни к акулам, ни к китам — у него нет характерных для этих животных спинных и хвостовых плавников.

Подобные необычные находки то и дело встречаются на пляжах в разных странах мира. Например, осенью 2023 года в Новой Гвинее на берег выбросило останки загадочного морского существа, и биологи оказались в замешательстве, когда попытались определить, к какому виду он относится. Идентифицировать его оказалось невозможно еще и потому, что шокированные местные жители поспешили захоронить глобстера, и разбирались в его происхождении биологи исключительно по фотографиям.

Еще одного монстра недавно нашли в Великобритании, и он напоминал помесь щуки с крокодилом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения