Учеными установлен новый необычный признак ранней смерти человека

17 Апр 24 3594
Учеными установлен новый необычный признак ранней смерти человека
Учеными установлен новый необычный признак ранней смерти человека

Подпишитесь на туристические новости:

Американские ученые высказали мнение о том, что низкий уровень омега-3 в организме так же опасен для здоровья и долголетия, как и курение. Низкий показатель омега-3 может быть признаком преждевременной ранней смерти. Подтверждение этому мнению было найдено в исследовании, опубликованном в журнале American Journal of Clinical Nutrition, основой которого послужили данные, собранные в рамках масштабной долгосрочной работы в Фрамингеме.
Исследование функции сердца в Фремингеме способствовало разработке оценки риска, которая базируется на стандартных критериях:

  1. возраст
  2. пол
  3. курение
  4. лечение гипертонии
  5. статус диабета
  6. систолическое артериальное давление (верхний показатель)
  7. общий холестерин
  8. «хороший» холестерин (ЛПВП)

Учитывая, что сердечно-сосудистые заболевания являются причиной многих преждевременных смертей, ученые сосредоточили внимание на так называемых биомаркерах, которые могут помочь в предотвращении ранней смерти и продлении жизни. Один из наиболее важных биомаркеров оказался индекс омега-3, который обычно присутствует в морепродуктах, таких как лосось и сельдь, а также в биодобавках на основе водорослей.

В исследовании, проведенном в 2018 году с участием 2,500 человек в возрасте от 66 до 73 лет, было обнаружено, что большинство участников имели низкий уровень омега-3, что было связано с повышенным риском смерти от различных причин. Тем, кто имел самый высокий индекс омега-3, вероятность смерти в течение следующих лет была на 33% меньше, чем у тех, у кого индекс был самым низким.

Специалисты выделили следующие уровни содержания незаменимых ненасыщенных кислот:

  1. оптимальный индекс омега-3 — от 8% и выше
  2. средний от 4% до 8%
  3. низкий — 4% и ниже.

Статистика показывает, что большинство американцев, как и россиян, имеют индекс омега-3 ниже 5%, что значительно повышает риск преждевременной смерти. В то же время, в Японии, где средний индекс омега-3 составляет более 8%, ожидаемая продолжительность жизни примерно на 5 лет выше, чем в США, где средний показатель составляет около 5%. Это говорит о том, что диета, включающая продукты с высоким содержанием омега-3, может существенно улучшить продолжительность жизни.

Доктор философии и автор исследования Майкл Макберни отмечает, что по данной модели сравнения, курение и низкий уровень омега-3 являются самыми легко изменяемыми факторами риска. Исследования показывают, что если вы в настоящее время курите в возрасте 65 лет, это может сократить вашу продолжительность жизни более чем на четыре года по сравнению с отказом от курения, что эквивалентно низкому и высокому уровню омега-3.

Таким образом, ученые призывают обращать внимание на индекс омега-3 в организме, поскольку его недостаточное количество может быть опасным для здоровья и долголетия. Питание, богатое продуктами содержащими омега-3, может существенно продлить время жизни и уменьшить риск ранней смерти.

! Этот контент, включая советы, содержит только общую информацию. Это ни в коей мере не заменяет квалифицированного медицинского заключения. Всегда консультируйтесь со специалистом или вашим врачом для получения дополнительной информации. Желаем крепкого здоровья.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач объяснил, кому можно, а кому нельзя есть витаминные добавки». 

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!