Новинка в Спецоперации: боевое применение крылатой ракеты Х-69

15
Новинка в Спецоперации: боевое применение крылатой ракеты Х-69
Рекламное изображение ракеты Х-69 от КТРВ


Согласно сообщениям последних месяцев, на вооружении фронтовой авиации воздушно-космических сил России появилась новая крылатая ракета воздушного базирования Х-69. Изделия этого типа уже применяются в рамках Спецоперации для поражения различных стационарных объектов противника. Как следует из доступных данных, новые российские ракеты успешно прорывают вражескую ПВО и решают поставленные боевые задачи.



Ракетные удары


Перспективную крылатую ракету для фронтовой авиации Х-69 впервые показали публике на форуме «Армия-2022». В дальнейшем макет изделия в экспортном облике неоднократно появлялся на иных мероприятиях. Сообщалось, что новая КРВБ в ближайшем будущем пройдет испытания и будет принята на вооружение, но все подробности этого не раскрывались.

Учитывая текущую обстановку, следовало ожидать, что в ближайшее время изделие Х-69 будет испытано в рамках Спецоперации и внесет вклад в демилитаризацию киевского режима. Тем не менее, в 2022-23 гг. информация такого рода не поступала, хотя и циркулировали слухи о развертывании новых ракетных вооружений.

Первые сообщения о возможном боевом применении КРВБ Х-69 поступили в начале февраля 2024 г. Украинские источники сообщали, что в очередном ударе по инфраструктуре военного и двойного назначения российские ВКС использовали новую крылатую ракету. Противник насчитал всего три таких изделия, а также показал их предполагаемые обломки. Кроме того, как всегда, не забыли отчитаться об успешном отражении массированного ракетного удара.


Первое известное изображение изделия Х-69, 2020 г. Фото Telegram / BMPD

11 апреля российские вооруженные силы нанесли комплексный удар разными средствами по сооружениям Трипольской ТЭС в Киевской области. Ракеты успешно поразили основные объекты станции и вывели ее из строя, в результате чего столичный регион Украины остался без значительной части генерации, а также без шансов на ее восстановление.

В ходе осмотра и изучения развалин ТЭС украинские специалисты нашли обломки вооружений, применявшихся в ударе. Несколько таких фрагментов привлекли особое внимание. Утверждается, что это части крылатой ракеты или ракет Х-69. Были опубликованы фотографии обломков, в которых действительно угадываются черты новой российской КРВБ. Впрочем, однозначно идентифицировать эти предметы не удастся.

В украинских источниках также появились некоторые подробности недавних событий, хотя достоверность такой информации неизвестна. Утверждается, что КРВБ Х-69 применялись истребителями Су-57. Украинские средства освещения воздушной обстановки обнаружили летящие ракеты, но сначала приняли их за группу более крупных стратегических Х-101. Вскоре ракеты добрались до назначенной цели и поразили ее.

Можно предполагать, что опыт боевого применения КРВБ Х-69 не ограничивается двумя эпизодами, известными из украинских источников. Они могли поражать и другие цели, не оставляя характерных обломков. Также следует ожидать, что боевое применение новых ракет продолжится, и они вновь будут наносить урон инфраструктуре противника и помогать общим процессам его демилитаризации.


{-69 на форуме "Армия-2022". Фото Telegram / MilitaryRussia.ru

Новое поколение


Перспективная крылатая ракета Х-69 была разработана в Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ). Вероятно, непосредственным исполнителем работ являлось ГосМКБ «Радуга», ранее создавшее широкую линейку ракет «воздух-поверхность» и имеющее большой опыт в этой сфере. Разработка велась, как минимум, с середины десятых годов.

О существовании проекта Х-69 стало известно в 2020 г., когда в свободный доступ попала фотография такой ракеты или ее макета. Характерный внешний вид и обозначение изделия привели к появлению версии о проведении очередной глубокой модернизации КРВБ Х-59. Так, за основу для Х-69 могли взять представленную в 2015 г. ракету Х-59МК2 обновленного малозаметного облика.

Официально ракету Х-69 представили только через два года, на военно-техническом форуме «Армия-2022». Были раскрыты основные характеристики и возможности изделия. Тогда же стало известно, что в апреле 2022 г. разработчики Х-69 получили Государственную премию им. Г.К. Жукова за создание авиационных многоцелевых ракет тактического назначения.

Судя по формулировке, к этому времени проект Х-69 уже был готов. После этого должны были пройти испытания, по результатам которых ракета могла поступить на вооружение ВКС. Успели ли провести все эти мероприятия до настоящего времени и официально принять новый боеприпас, неизвестно. Однако изделия Х-69 уже применяются по реальным целям, и бюрократические формальности отходят на второй план.

Технический потенциал


Х-69 представляет собой крылатую ракету для фронтовой авиации, предназначенную для поражения удаленных неподвижных объектов. С ее помощью предлагается уничтожать войска на местности и в местах базирования, поражать командную инфраструктуру, различные системы и комплексы на позициях, а также прочие объекты. Для повышения боевых качеств предусмотрено расширение круга возможных носителей и приняты иные меры.


Предположительно, обломки ракеты Х-69, использовавшейся для удара по Трипольской ТЭС, апрель 2024 г. Фото Telegram / "Военный осведомитель"

Ракета Х-69 построена в удлиненном корпусе прямоугольного сечения, построенном с учетом снижения радиолокационной заметности. Имеется высокорасположенное раскладное крыло и Х-образное оперение. Габариты изделия не сообщались, но известно, что они соответствуют ограничениям внутренних отсеков перспективного истребителя Су-57. Стартовая масса – до 770 кг.

Изделие оснащается маршевым компактным турбореактивным двигателем, дающим высокую дозвуковую скорость. Точные параметры дальности остаются неизвестными. На выставках демонстрировался экспортный вариант ракеты с дальностью 290 км, соответствующей действующим ограничениям. Базовый вариант Х-69 для ВКС России, по разным данным, может лететь на 1-1,5 тыс. км.

Предполагается, что ракета оснащена комбинированной системой управления и наведения. Полет по заданному маршруту к цели осуществляется за счет спутниковой и инерциальной навигации. Также может присутствовать система навигации по эталонной карте местности.

Сообщалось об использовании боевых частей двух типов. В зависимости от характера цели, применяется проникающая фугасная или кассетная. Масса БЧ – 300 или 310 кг. Этого достаточно для нанесения серьезного урона различным строениям или поражения площадных целей.


Возможно, двигатель взорвавшейся ракеты. Фото Telegram / "Военный осведомитель"

Основным носителем ракеты Х-69 считается истребитель Су-57, особенности которого учитывались при ее разработке. При этом вполне возможно и применение другими самолетами фронтовой авиации, имеющимися на вооружении наших ВКС. В первую очередь, это бомбардировщик Су-34, способный нести сразу несколько новых ракет.

КРВБ Х-69 сочетает в себе несколько важных качеств, за счет которых дает фронтовой авиации новые боевые возможности. Благодаря особой конструкции планера, эта ракета способна прорывать современные системы ПВО и добираться до назначенной цели. Дальность пуска может превышать 1 тыс. км, что делает ракету наиболее дальнобойным боеприпасом тактического звена. Кроме того, ограниченные размеры и масса не ограничивают круг носителей ракеты.

Расширение возможностей


Таким образом, еще одна перспективная отечественная разработка в области авиационных вооружений доведена до производства и боевого применения. Новейшие ракеты Х-69 уже показали свои возможности, а также внесли вклад в защиту Донбасса и демилитаризацию киевского режима. Можно ожидать, что теперь применение подобного вооружения будет постоянным и регулярным – при наличии у противника подходящих целей.

Следует учесть, что КРВБ Х-69 положительно влияет на возможности фронтовой авиации не только в контексте текущей Спецоперации. Изделие с высокими характеристиками будет состоять на вооружении в течение долгого времени и, по всей видимости, станет еще одним инструментом неядерного сдерживания.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 апреля 2024 06:03
    Были опубликованы фотографии обломков, в которых действительно угадываются черты новой российской КРВБ. Впрочем, однозначно идентифицировать эти предметы не удастся.

    Почему не удастся? Автор совершенно точно отметил конструктивную особенность - прямоугольное поперечное сечение, и по обломкам ракеты по этому характерному признаку её легко идентифицировать даже неспециалисту.
  2. KCA
    +4
    17 апреля 2024 06:12
    Сам абсолютно никакого отношения не имею, но до ГосМКБ "Радуга" у меня километров 5 по прямой, горжусь конструкторами, какие только ракеты не разрабатывали, взять хотя-бы "Бурю" - межконтинентальную крылатую ракету, когда МБР ещё не было, ну и почти все КРВБ серии Х, ракеты В-В
  3. +2
    17 апреля 2024 11:32
    Х-69-это хорошо ! Но гиде давно обещанные гиперзвуковые КР "Острота" и "Гремлин" ? what
    1. 0
      17 апреля 2024 12:57
      Согласно Википедии «Гремлин» — российская гиперзвуковая ракета, находящаяся на стадии разработки. Испытания запланированы на 2023 год.
    2. 0
      18 апреля 2024 13:45
      лучше посмотреть как будет выглядеть модуль УМПК на ФАБ-3000
      т.к. ФАБ-3000 предполагается использовать по площадям на передке ЛБС перемалывая л/с ВСУ
      а еще как ФАБ-3000 с УМПК подвесят под центроплан бомберов Су-34
      КРВБ воздух-поверхность Х-59МК2, Х-69 это всё же для уничтожения конкретных точечных целей
  4. 0
    17 апреля 2024 12:46
    Ракета конечно не новое поколение , тут автор немного приукрасил действительность, близких по возможностям ракет хватает , тот же Шторм и Таурус. Радует что в этом направлении работы идут, хотя и медленно . Но кто же знал ,несколько лет назад, что будет СВО и ракет понадобится не просто много, а очень много.Теперь хотелось бы увидеть наземный , мобильный и недорогой вариант подобной ракеты , использовать в качестве пусковой платформы авиацию все таки расточительно.
    1. +2
      17 апреля 2024 13:13
      А смысл в наземном варианте базирования Х-69?Х-69 хороша именно как ракета воздушного базирования для тактической авиации.А наземного базирования есть Калибры, Х-35УМ Уран-М, Ониксы,судя по недавним ударам по Киеву имеются и Цирконы наземного базирования.Да те же Искандер-М.
      1. +1
        17 апреля 2024 13:34
        Вы правы , все перечисленное Вами есть , но фактически используют авиационные ракеты. Это дорого , чертовски дорого , расходуется моторесурс движков , планера , жгут сотнями тонн керосин. Кстати все ракеты перечисленные Вами , кроме Калибра , противокорабельные. Нужна легкая , с дальность до 300 км и достаточно мощная тактическая ракета , и главное массовая .
        1. +3
          17 апреля 2024 14:56
          300 км слишком недалеко и дорого чтоб крылатую ракету запускать с ТРД. На такие дальности проще доработать смерч, у китайцев такие ракеты на 400 км летают.
  5. +1
    17 апреля 2024 18:07
    Перспективную крылатую ракету для фронтовой авиации Х-69 впервые показали публике на форуме «Армия-2022»
    Вашу перспективную крылатую ракету для фронтовой авиации впервые показали 9 лет назад на авиасалоне МАКС-2015, прада называлась она тогда Х-59мк2.
    1. +1
      17 апреля 2024 19:24
      Х-69 впервые показали в 2022 году.В рамках международного форума "Армия-2022". Это дальнейшее развитие Х-59МК2.
  6. 0
    17 апреля 2024 18:41
    Су-57 имеет в основных внутренних отсеках 4 держателя для ракет, возможно, может нести 4 Х-69 внутри планера. Если не нужна малозаметность, то + еще 6 наружных точек подвески (могут нести эти ракеты или нет - вопрос).
    1. 0
      17 апреля 2024 19:52
      Российские войска могут запустить Х-69 на расстоянии 240 миль (чуть менее 400 км) от своих целей. По данным ISW, это превышает её прежде предположенную дальность в 190 миль (300 км), а также дальность в 120 миль (200 км) самого последнего варианта своей предшественницы Х-59МК2. Помимо увеличенной дальности полёта, Х-69 также может запускаться с тактических самолётов Су-34 и Су-35, которые более распространены, чем стратегические бомбардировщики Ту-95МС и перехватчики МиГ-31К, обычно используемые для ракетных ударов

      сообщает Newsweek.
  7. 0
    17 апреля 2024 23:21
    Странный отмаз от самостийных ППО, летит группа Х101, ну и нехай себе летит. Авось не попадут, сбивать не будем. А тут выбух и оказалось, что это Х69. И тут мы не шмогли,а главное и не пытались. А может и пытались, но все равно не шмогли. Страна непуганных идиотов. Как по мне, какая разница, что там за хрень и с каким индексом летит, у тебя ненька в опасности. Расшибись, но защити. А тут вон оно как, индекс не той системы оказался. ))
  8. 0
    25 апреля 2024 09:56
    Откуда данные про тысячу-полторы дальности? Это рост в разы относительно прошлых модификации х-59мк2(круглой).