Меню Поиск

Закрыть

Опрос: 57% россиян планируют принять участие в весенних субботниках

17.04 11:18 (обновлено 17.04 в 11:19)

Опрос: 57% россиян планируют принять участие в весенних субботниках

Теги: ВЦИОМ , опросы , субботник

Готовность россиян участвовать в предстоящих весенних субботниках снижается – в 2024 году пойти на уборку планируют 57% граждан, а пять лет назад эта цифра достигала 63%. Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) со ссылкой на соответствующее исследование.

По данным опроса, активных участников субботников – тех, кто принимал участие в последние годы и планируют это сделать снова, – в общей сложности насчитывается 44%. Чаще всего речь идет о россиянах в возрасте 35 лет и старше, работниках бюджетных организаций, а также жителях небольших населенных пунктов и сел.

Уточняется, что 34% респондентов не планируют весеннее благоустройство. Меньше всего заинтересованы в субботниках жители Москвы и Санкт-Петербурга.

«Жители Москвы и Санкт-Петербурга подобные мероприятия предпочитают игнорировать: 81% не были на субботниках и не собираются принимать участие в предстоящей весенней уборке территорий», – говорится в сообщении.

ВЦИОМ также отмечает, что в последние годы субботник стал рассматриваться как элемент корпоративной культуры, общественно полезная разновидность тимбилдинга. В ходе опроса 55% работающих россиян ответили, что в их компании проводятся такие мероприятия: каждый второй принимает в них участие.

«Несмотря на снижение вовлеченности в подобного рода экомероприятия, в российском обществе по-прежнему доминирует мнение, что субботники необходимы и в них должны участвовать обычные граждане (77%)», – говорится в исследовании.

При этом 17% убеждены, что в таких мероприятиях нет надобности, а о чистоте и порядке должны заботиться коммунальные службы.

Всероссийский телефонный опрос проводился 7 апреля, в нем приняли участие 1,6 тыс. граждан РФ в возрасте от 18 лет.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок