Примерное время чтения: 1 минута
281

В Госдуме предложили сформировать прогрессивную программу поддержки семей

Илья Кошелев / GLOBAL LOOK
Москва, 17 апреля - АиФ-Москва.

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова выступила с инициативой о создании в России прогрессивной программы поддержки семей. Об этом сообщают «Известия»

Лантратова направила обращение премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. По ее словам, Россия столкнулась с угрозой серьезного демографического кризиса, что подтверждают данные Росстата: в 2022 году убыль населения составила 555 тыс. человек, а в 2023 году родились всего 1,245 млн человек, что стало минимумом с 1999 года. В связи с этим она предложила на государственном уровне оказывать помощь семьям с детьми. 

«В качестве первого шага в данном направлении предлагается пересмотреть систему начисления пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. <…> Представляется, что данную систему необходимо сделать прогрессивной, предусматривающей рост размера максимального пособия и лимита среднедушевого дохода в связи с увеличением числа детей. Так, предлагается увеличивать размер пособия и лимит дохода на 50% за каждого ребенка в семье», — указано в письме.

По словам Лантратовой, такие меры не только окажут помощь многодетным семьям, но и будут способствовать снижению уровня бедности в стране. 

«Финансовое обеспечение инициативы может быть реализовано за счет пересмотра налоговой нагрузки на лиц, имеющих повышенный доход и не вовлеченных в решение социальных и демографических проблем РФ», — добавила она.

Ранее в Госдуме предложили разработать в России специальную программу для реабилитации женщин после родов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах